медицина
3159

Первая в Бурятии поликлиника на основе ГЧП открылась в Улан-Удэ

Медучреждение, которое создано на базе медицинского центра «Диамед», будет работать в отдаленном 111 квартале Улан-Удэ

Фото автора

Первую в Бурятии поликлинику врачей общей практики, созданную на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), торжественно открыл Глава республики. Медучреждение, которое создано на базе медицинского центра «Диамед», будет работать в отдаленном 111 квартале Улан-Удэ.  Проект приблизил доступность медицинской помощи жителям отдаленных и перенаселенных сотых микрорайонов, которые были вынуждены ездить в Поликлинику №2.

Прием будет вести врач общей практики, окулист, невролог, физиотерапевт и другие высококвалифицированные опытные специалисты. Прикрепиться к новому учреждению могут горожане, живущие в близлежащих домах,  но первыми и целевыми ее клиентами станут жители поселка Силикатный.

Вячеслав Наговицын и министр здравоохранения республики Валерий Кожевников осмотрели новую поликлинику. Глава Бурятии подчеркнул, что не сомневается в успехе проекта и  отметил, что конкуренция в городе приведет к росту качества услуг.

-Надо поддерживать такие проекты и не бояться отдавать медуслуги в частные руки. Мы будем поддерживать это направление и, в основном, оно получит развитие», - заверил глава РБ.

Он также перечислил еще несколько положительных моментов в открытии поликлиники на основе ГЧП, среди которых - появление семейных докторов и становление врачебных династий.

-У нас только зарождается этот институт, и я очень рад, что Бурятия в этом направлении шагает впереди соседних Иркутской области и Забайкальского края. На базе «Диамеда» мы создадим специальную структуру, чтобы консультировать всех докторов, которые хотели бы работать в этой новой системе. Рынок неограничен. Можно, например, купить квартиру на первом этаже и оборудовать ее под поликлинику. Мы нуждаемся в таких кабинетах. Мы могли бы  развить государственную сеть поликлиник, но на это понадобится 5-10 лет, а с привлечением частных инвестиций оказывать необходимые услуги населению получится без задержки и в шаговой доступности, - подчеркнул глава РБ.

Впервые в Бурятии частной медицинской организации передаются полномочия по прикреплению населения и оказанию первичной медико-санитарной помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания помощи гражданам. В настоящее время здесь уже прикреплен один участок, а это -  1,5 тысячи страховых полисов.

- Это социально ориентированный проект, который разработан на основе успешного опыта Санкт-Петербурга и Томска. Поликлиника площадью 30 м2 оснащена хорошим оборудованием, в ней работают опытные специалисты, стаж одного из них – 27 лет. Помощь здесь будут оказывать, как платно, так и бесплатно - по страховым полисам,- отметила директор ООО  «Диамед» Валентина Дариева.

По словам Вячеслава Наговицына, такого события Бурятия ждала около десяти лет.

-Я  сюда приехал с богатым опытом по созданию таких частных общеврачебных практик, занимался этим профессионально в Томске, и к настоящему монету там развилась такая сеть – 20 тысяч человек обслуживаются в частных клиниках у врача общей практики», - рассказал глава республики.

Валентина Дариева поблагодарила главу Бурятии за поддержку в реализации проекта, а также - в конкурсе по ГЧП  Минздрава России, где «Диамед» стал победителем в номинации «Оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной помощи». 

Как отметил министр здравоохранения Бурятии, при создании медицинских учреждений такого типа, речь и дет не о передаче государственных полномочий частному лицу, а именно о сотрудничестве.

-За последние годы, как на региональном, так и на федеральном уровне ставится вопрос ликвидации очередей. И ГЧП призвано помочь в этом. Мы начали сотрудничать с «Диамедом» несколько лет назад по оказанию специализированной помощи и, в частности, ЭКО. Процедуру прошло более 500 женщин и на свет появилось около 200 малышей, поэтому мы решили идти вместе дальше, зная, что в республике есть проблемы с амбулаторно-поликлиническими услугами в отдаленных районах города, - отметил Кожевников.

Руководство «Диамеда» выразило надежду, что проект будет успешным и, благодаря государственной поддержке, аналогичные поликлиники будут созданы в других перенаселенных районах Улан-Удэ.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях