Наговицын
751

Власти Бурятии для перевода учеников на односменное обучение планируют построить больше сотни новых школ

Звонки, линейки, дети в парадной форме сели за парты. В республике стартовал новый учебный год.

Фото: russianstock.ru

В Бурятии в первый класс пошли 16,5 тысячи вчерашних дошколят. Всего же в школах региона в новом учебном году за парты село порядка 136 тысяч учеников.

Педагоги

Исполняющий обязанности министра образования и науки Баир Жалсанов рассказал нашей газете о том, что в республике активно восполняется дефицит педагогических кадров. Так, в этом году по целевой программе республиканского правительства на базе БГУ завершат переподготовку 250 человек. Они получат двойной диплом, что, в свою очередь, по словам Жалсанова, поможет восполнить потребность муниципальных школ в педагогических кадрах.  

- Особое внимание уделяется подготовке учителей начальных классов. Ежегодно выпускается 100 таких специалистов, их подготовка проходит на базе БРПК и БГУ, - рассказал и.о. министра.

Он отметил, что важную роль в формировании качества школьного образования играет повышение квалификации учителей. По данным Минобраза, в 2015 году свою квалификацию по вопросам федеральных государственных стандартов (ФГОС) повысили порядка 3,5 тысячи педработников. В этом году обучение прошли уже около 18% учителей и руководителей образовательных учреждений.

- Повышение квалификации проходит в рамках ФГОС. В новом учебном году будет продолжена работа по повышению качества обучения в соответствии с федеральными стандартами в начальной и основной школах. Так, планируется перевод на ФГОС 6-х классов, - отметил чиновник.

Дети с ОВЗ

Особое внимание уделяется введению нового стандарта обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Так, в содержание всех курсов повышения квалификации, о которых говорилось выше, включены обязательные часы  по инклюзивному образованию, воспитанию и социализации учащихся с ОВЗ. По словам и.о. министра, ведомство провело большую работу по внедрению госстандарта для таких детей. К примеру, были созданы стажировочные площадки для апробации госстандарта на базе специализированных школ, тьюторское сопровождение детей со специальными образовательными потребностями и т.д.

- Во втором полугодии планируется организовать повышение квалификации методом воспитания и социализации учащихся с ОВЗ более 135 педагогических работников, - подчеркнул Жалсанов.

В специальных (коррекционных) учреждениях в прошлом учебном году занималось порядка 1,5 тысячи человек. Еще имеется категория детей, обучающихся на дому. Их насчитывается около 200 по всей Бурятии.

Одна смена

Важной новостью стало сообщение о том, что все школы республики планируют перевести на обучение в одну смену. Процесс этот долгий и кропотливый, сопровождаемый целым комплексом мероприятий.

По словам и.о. министра образования и науки, окончательная реализация этой программы должна завершиться к 2025 году.

- Будет совершен поэтапный переход на односменное обучение. Более 30% всех общеобразовательных школ в Бурятии занимаются в две смены. К 2025 году планируется перевести их на обучение в одну смену, - отметил Жалсанов.

Для решения поставленной задачи республика не предоставлена сама себе. С недавнего времени началась реализация федеральной целевой программы по поддержке субъектов при появлении новых учебных мест. В связи с этим запланированы ремонт и строительство новых школ. Расчетная стоимость для республики составляет порядка 23 млрд рублей. На эту сумму власти республики планируют построить 113 новых школ и провести капитальный ремонт в 165 учебных заведениях. При этом деньги из федерального бюджета составят подавляющую часть этой суммы (из республиканского поступит порядка 6 млрд), и они на 100% покроют возведение новых зданий для школ.

- В Улан-Удэ в сотых кварталах мы собираемся построить общеобразовательную школу на 1008 мест, за основу взята проектно-сметная документация недавно построенной школы в Кяхте на 880 мест. Совместными усилиями мы сможем решить проблему многосменного образования, - резюмировал Баир Жалсанов.

Если ли уж речь зашла о школах, то нельзя не упомянуть актуальную тему – школьное питание. Всего по республике на 1 сентября действует 429 муниципальных общеобразовательных организаций. В 409 из них организовано школьное питание, где питаются почти 122 тысячи детей. Из них 33,3 тысячи - это ребятишки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, они получают бесплатное питание.

В еще 20 общеобразовательных школах дети получают буфетную продукцию.

Остановимся подробнее на последнем аспекте. За первое полугодие   на организацию горячего питания школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации, израсходовано почти 53 млн рублей. При этом из республиканского бюджета власти выделили около 36,5 млн и еще 16,5 млн рублей из бюджетов МСУ.

Средняя стоимость питания одного дня составляет от 15 до 45 рублей.

Для обеспечения необходимого рациона питания  разработано  примерное цикличное двухнедельное сбалансированное меню по возрастным категориям, согласованное с территориальными управлениями Роспотребнадзора. При составлении меню учитываются:

- соблюдение калорийности с учетом возраста;

- физиологические потребности в пищевых веществах и минералах;

- сбалансированность;

- неповторяемость блюд в течение недели.

Контроль за организацией горячего питания в школах осуществляют бракеражная комиссия и родительский комитет.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях