компенсация
1379

Улан-Удэнец выплатил почти 200 тысяч рублей за некачественные окна

Предприниматель получил претензии еще во время подписания акта выполненных работ, однако устранять их не спешил

Фото: stavgorod.ru

В Улан-Удэ с бывшего предпринимателя взыскали около 200 тысяч рублей за некачественное изготовление и установку пластиковых окон со стеклопакетами. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП по Бурятии.

Как выяснилось на судебном заседании, перед заказом окон мужчина тщательно изучил предложения на рынке и выбрал подходящий вариант. Однако, индивидуальный предприниматель, с которым заказчик подписал договор подряда, предоставил ему некачественную услугу. Претензии потребителя были озвучены сразу, во время подписания акта выполненных работ. Так, на балконе 22 дюбеля-гвоздя, 1 анкерный болт не были установлены надлежащим образом: вываливались и прокручивались. В дальнейшем было установлено, что окна были закреплены на короткие гвозди, хотя по спецификации должны были крепиться на анкерные болты.

В связи с тем, что подрядчик в течение полугода не устранил выявленные недостатки, мужчина обратился в союз потребителей, который представлял его интересы в суде. Юристы общественной организации добились взыскания денежных средств с гражданина – физического лица по его долгам как бывшего индивидуального предпринимателя. 

– С момента возбуждения исполнительного производства должнику было направлено требование об исполнении судебного решения, а также предупреждение об административной ответственности. Чтобы избежать уплаты исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга, мужчина поспешил найти 197 тысяч рублей, - отмечает начальник Октябрьского районного отдела № 2 г. Улан-Удэ Светлана Коркина.

В настоящий момент денежные средства, уплаченные заказчиком за изготовление и установку окон, а также неустойка, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя перечислены взыскателю.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях