Иркутск
3743

Cмертельный «Боярышник» в Бурятии изымают литрами

За сутки с магазинных прилавков исчезло более шести тысяч флаконов

Фото: nashebutovo.com

От отравления опасным суррогатом в столице Приангарья погибло уже 63 человека, всего же пострадало 109 иркутян. По данным регионального Минздрава, в  медучреждениях  остаются 37 человек, пятерых выписали, ещё четверо самостоятельно покинули больницы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как выяснилось, в областном центре работало свыше ста точек сбыта ядовитой жидкости. Правоохранители задержали 11 распространителей средства и изъяли более двух тысяч ёмкостей с «Боярышником». Напомним, накануне стало известно, что метиловый спирт обнаружили не только в так называемых «фунфыриках», но и в бутылках водки с этикетками известных брендов.

По этому поводу уже высказывался бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. В интервью ТАСС он предположил, что массовое отравление может быть спланированной акцией «алкогольной мафии», которая призвана снизить цены на лицензированный алкоголь. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил о необходимости взять оборот спиртовых настоек под жёсткий контроль.

- Больше с этим мириться невозможно. Необходимо предпринять все меры либо для изъятия этих препаратов из розничной торговли либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая  ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система – прим. ред.), – цитирует главу правительства «Интерфакс».

Забили тревогу и в Бурятии. В минувший понедельник глава республики Вячеслав Наговицын собрал экстренный совет с участием представителей прокуратуры, МВД и Роспотребнадзора. На нём обсуждалось, как избежать повторения иркутской трагедии. Власти республики обратились к руководителям торговых организаций с просьбой «заморозить» торговлю смертельными лосьонами – до тех пор, пока вопрос не урегулируют  на федеральном уровне.

Более 6 тысяч «фунфыриков»

За «Боярышник» вплотную взялись надзорные органы. Так, 20 декабря сотрудники МВД по Бурятии совместно с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора проверили 356 торговых точек. В ходе масштабного рейда с магазинных полок изъяли более 6 тысяч флаконов с ядовитой жидкостью – это около 650 литров. В полицейском ведомстве намерены продолжить борьбу с «фунфыриками».

- Одна из действенных мер по ограничению реализации данной продукции – профилактическая работа, которую проводят на местах сотрудники полиции и главы сельских поселений – среди жителей и индивидуальных предпринимателей, – отмечают в  пресс-службе МВД по Бурятии.

РИА Новости уже сообщало, что жителей столицы Приангарья охватила настоящая паника. В ночь с 19 на 20 декабря в «скорую помощь» обращались  иркутяне, которые накануне массового отравления  употребляли обычную водку – все они жаловались на плохое самочувствие. Сегодня в торговых точках города проводят обыски, «Боярышник» изымают из оборота. Однако волнения не утихают: люди боятся покупать алкоголь даже в магазинах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях