кино
1759

Перед Новым годом в Бурятии устроят «охоту» на «ёлочных» браконьеров

За срубленные деревья жители республики могут нарваться на большой штраф или поплатиться свободой

Фото: ridus.ru

Ёлочные базары в Улан-Удэ откроются уже сегодня, 20 декабря. Приобрести «лесную  красавицу» все желающие смогут  в двух местах – на площади Славы и около торгового центра «Сагаан Морин». Цены на главный атрибут Нового года составят от 300 до 450 рублей – в зависимости от высоты. Ёлки, которые будут продаваться на территории «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» (улица Шевченко, 130), обойдутся дешевле примерно на 50 рублей. Кстати, там же можно приобрести сборные конструкции из сосен. 

Порядок заготовки деревьев в этом году остался прежним – право на их реализацию есть лишь у организаций и предпринимателей, которые подали соответствующую заявку и приняли участие в торгах. Таковых в республике 33.  Напомним, ещё в начале декабря в соцсетях стартовала неофициальная акция по «спасению» живых ёлок:  жители Бурятии предлагают землякам заменить их на искусственные. Однако специалисты уверяют: легальная вырубка не наносит никакого ущерба лесному фонду.

- Как правило, она осуществляется в местах, где необходимо проводить противопожарные мероприятия, например, при расчистке противопожарных разрывов или под линиями электропередач, – рассказал на правительственном брифинге 19 декабря и. о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Дмитрий Ставников.

Вырубать ёлки самостоятельно запрещено. Нарушителей обещают карать рублём. Размер денежного наказания для граждан, согласно КоАП, составит от 3 до 4, для должностных лиц – от 20 до 40, для юридических – от 200 до 300 тысяч рублей. Если же ущерб  превысит  5 тысяч рублей, «чёрным» лесорубам грозит солидный штраф (от 300 до 500 тысяч), либо принудительные работы на срок от 2 до 4 лет или же лишение свободы (от 2 до 7 лет).

Одновременно с продажей начинается охота на нелегальных добытчиков новогодних деревьев. Лес в предпраздничные дни будет охраняться более тщательно. Специалисты РАЛХ совместно с МВД и Бурприроднадзором организуют дежурство на дорогах общего пользования.

- В ходе рейдов будет проводиться проверка транспортных средств для выявления нарушений при перевозке древесины, – подчеркнул Дмитрий Ставников.

Нарваться на немалый штраф, а ещё – лишиться и «добычи», и автомобиля  рискуют те, у кого не окажется при себе сопроводительных документов. По всем вопросам жители республики могут обращаться в РАЛХ, автономное учреждение «Авиалесоохрана», а также в ближайшие лесничества. Телефоны организаций размещены на официальном сайте республиканского агентства лесного хозяйства.

Отметим, в прошлом году в ходе рейдов стражи порядка выявили 11 фактов незаконной рубки новогодних деревьев. Ущерб, причинённый лесному фонду, превысил 17 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях