Иркутск
6012

Жительницу Бурятии, ставшую заложницей корейской медицины, привезли в Иркутск

Сейчас женщина находится в стабильном состоянии

Фото предоставлено подругой Г. Шагдуровой

Уроженка Окинского района Гертруда Шагдурова этим летом попала в непростую ситуацию в Южной Корее. 11 июня встречая свою дочь Гэрэлму у аэропорта у женщины случился инсульт. Ее госпитализировали в клинику Сеула. После двух дорогостоящих операций корейские врачи выставили счет в размере 2,5 млн рублей. С каждым днем долг перед клиникой возрастал в геометрической прогрессии. Родственникам нужно было оплачивать ежедневно по 1,5 тысячи долларов. Еще в августе за ее лечение и подключение к аппарату искусственного жизнеобеспечения долг перед клиникой составлял почти 5 млн рублей.

Как выяснилось, 9 декабря Гертруду Шагдурову выписали из корейской клиники и перевезли в Иркутск.

- Дочь оплатила транспортировку Гертруды в размере 130 тыс рублей. Со своей стороны мы договорились с Минздравом России по ее перевозке. Бригада медицины катастроф бесплатно отправилась в Сеул для сопровождения пациентки до Иркутска, - говорит глава администрации Окинского района Матвей Мадасов.

Сейчас состояние женщины стабильное. Решается вопрос транспортировки в Улан-Удэ или в Окинский район.

- Самое главное, что человек прилетел в свою страну. Дочь не сложила руки, полгода зарабатывала на месте, договаривалась с посольством России, клиникой Сеула, оплатила лечение. Многие объединились для помощи Гертруде Шагдуровой, - отметил руководитель района.

 Семье Шагдуровых до сих пор требуется помощь. Счет карты «Сбербанка» 676196000347269285. Держатель карты — Туяна Булатовна Номинова.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях