дети
1634

Появится ли детский технопарк в Бурятии

Глава республики ознакомился с работой центров дополнительного образования детей

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

1 декабря Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, выразил идею воспитания в подрастающем поколении культуру исследовательской, инженерной работы.

– За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастёт до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране,- отметил президент, – К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты.

Президент заявил, что такие места позволяют показать детям, что их идеи и знания будут востребованы в стране, они будут необходимы как специалисты в будущем.

По словам Путина, благополучие страны зависит от того, насколько удастся раскрыть таланты россиян с малых лет.

Готовность Бурятии

Глава республики Бурятия ознакомился с сегодняшним состоянием дополнительного образования детей. Состоялись визиты в техноцентр «Малая академия наук» и «Ресурсный центр дополнительного образования детей «Созвездие». Глава на месте осмотрел оснащение, материальную базу, ознакомился с перечнем оказываемых услуг, встретился с преподавательским составом.

- Объезд связан с тем, чтобы посмотреть, где мы находимся и что необходимо сделать для развития детских технопарков. Государство готово оказывать поддержку. Но нужно самим к этому стремиться, подготовиться, показать, что у нас есть уже что-то, отметил Вячеслав Наговицын.

По словам Вячеслава Наговицына президент страны в своем послании о создании технопарков для детей определил несколько важных задач.

Во-первых, государство переходит к системе государственного финансирования дополнительного образования детей. Каждый ребенок в будущем будет иметь возможность выбирать один кружок или секцию на свой вкус. При этом платить за него будет государство по средствам сертификата. Если ребенок захочет посещать еще какой-то кружок дополнительно, то уже за второй -  плату придется вносить родителям.          

- Каждый ребенок будет иметь свой сертификат. Ребенок должен заниматься в одном из кружков за счет государства. Сейчас бесплатного практически ничего нет. Нужно покупать те же лего, краски или материал для пошива. Раньше финансирование шло через кружок. То есть детишки приходили, никто в нем не заинтересован. Теперь родители могут отдать ребенка туда, куда хочет его ребенок. Один кружок будет для него бесплатным, пояснил глава региона.

Суть сертификата идентична с медполисом. Ребенок может придти с ним в любой технопарк и обслуживаться бесплатно.

Вторая задача заключается в восполнении дефицита технических кадров по всей стране.  

- Проанализировав итоги выпускных экзаменов, мы видим, что в основном легче сдать экзамен по гуманитарным наукам. У нас нет будущих инженеров, конструкторов. Это печально, потому что экономика будет развиваться в реальном секторе. Нужно чтобы ребенок уже со школы прививал профессиональные навыки конструирования, строения и т.д., комментирует Вячеслав Наговицын.

При этом к этой работе должны подключиться промышленные предприятия, вузы и сузы.  Как пояснил глава Бурятии, недостаточно просто преподавать робототехнику в кружках. Обязательно должны быть биотехнологические, химические, физические кружки, должна преподаваться математика, IT технологии. Если это еще состыковать с промышленными предприятиями и вузами, то ребенок будет понимать, куда ему пойти учиться и где может продолжать деятельность.

В пример он поставил Бурятский госуниверситет, который уже сейчас создает свой технопарк. 

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях