Общество
3108

В Бурятии у руководителя «Востсибрыбцентра» нашли фальшивые дипломы

Один он предъявил при устройстве на работу, второй использовал для получения офицерского звания

Фото: социальные сети

После систематических нарушений сотрудники Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры  решили проверить деятельность АО «Восточно-Сибирский научный производственный центр рыбного хозяйства».

Проверка выявила, что руководитель АО «Востсибрыбцентра» Василий  Марочканич, чтобы устроится на работу и получить офицерское звание по военной службе, предъявил два поддельных диплома о высшем образовании.

Василий Марочканич служил старшим автомобильным инспектором Военной комендатуры Улан-Удэнского гарнизона. Чтобы получить звание лейтенанта, он предъявил командованию диплом Восточно-Сибирского технологического университета о высшем профессиональном образовании по специальности «Техмаш», квалификации «Инженер-механик», присвоенной 25 июня 1996 года.

Как показала проверка, Марочканич во ВСГУТУ не обучался и диплом об окончании вуза ему не выдавался.

Второй поддельный документ он предъявил в апреле 2010 года  при устройстве на работу в АО «Востсибрыбцентра».   Диплом Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по специальности «Управление социально-культурной деятельностью», квалификации «Экономист-организатор социально-культурной деятельности», он якобы получил в том же 1996 году.

За предъявление поддельных дипломов сотрудники прокуратуры подняли вопрос об уголовном преследовании Марочканича. Свою вину он полностью признал.  Следственный отдел не возбудил уголовное дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Сегодня военными следователями проводится проверка по поводу подложного диплома «техноложки».

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях