Общество
1383

Народный Хурал: Бурятская филармония продолжит выполнять просветительскую функцию

В Народном Хурале Бурятии состоялся круглый стол, на котором рассмотрели вопрос  финансовой деятельности Бурятской государственной филармонии

Причиной его проведения стал общественный резонанс, вызванный заявлением главы бюджетного комитета НХ РБ Зоригто Цыбикмитовым. Парламентарий в минувший четверг выступил с идеей упразднения учреждения до подразделения республиканского министерства культуры.

«Мы отдельно хотим рассмотреть вопрос о филармонии, - заявил Цыбикмитов, открывая заседание, - Ранее резонанса и проблем после рабочих групп не было. Почему именно на филармонии мы остановились? Потому что после обсуждения этого учреждения  мне поступили интересные вопросы, на сайтах СМИ появились комментарии. Я был удивлен поведению людей, которые пишут всякие нехорошие отзывы и критику.  Мы – комитет по бюджету, и первая наша задача - эффективное использование бюджета».

С отчетом о деятельности Бурятской филармонии выступила ее исполнительный директор Наталья Балсунаева. Она сообщила, что в 2016 году учреждение получило субсидию на выполнение государственного задания в размере 14, 859 млн рублей. На хозяйственную деятельность из них было направлено 12,88 млн рублей. С начала года филармония  провела 48 из 64, заявленных на год, мероприятий, и еще 78 мероприятий за счет собственных средств, которые посетили 16, 21 тысяч зрителей.

«Большая часть средств, выделяемых из республиканского бюджета идет на обеспечение наших сотрудников зарплатой, 400 тысяч рублей уходит на коммунальные расходы, 2,9 млн рублей – на проведение мероприятий и оставшейся суммой в размере 1 143 рубля мы оплачивавшем транспортный налог. На содержание здания и имущества республиканский бюджет  средств не выделяет. Эти расходы оплачиваются за счет платных услуг. При этом арендаторы: театр «Байкал» и партия «Единая Россия» оплачивают коммунальные услуги частично – на одну треть, а аренду не платят, - пояснила Балсунаева.

В филармонии работает 36 человек, в том числе шесть бухгалтеров, и ни одного артиста. Точнее только одна: это балерина, находящаяся в декрете

Зоригто Цыбикмитов смутило, что в филармонии работает такое количество бухгалтеров, но докладчик объяснила, что основная деятельность – это именно организация концертов, так как филармония несет просветительскую функцию. При этом, средняя цена билета на концерт здесь составляет 346 рублей. Так, с начала года заработан учреждение заработало  порядка 11 млн рублей, в том числе 9 млн рублей – от концертной деятельности.

«Вы все делаете для приглашенных артистов, а штатных у вас нет», - заявил председатель бюджетного комитета.  Его поддержала депутат Екатерина Цыренова, отметив, что свои артисты филармонии действительно нужны.

Эту тему изъявил желание прокомментировать  министр культуры, однако депутаты призвали к ответу директора филармонии.

«Ранее у нас присутствовал артистический персонал, но я не смогу прокомментировать, почему эти штатные единицы были сокращены. А сейчас на это нет средств», - сказала Наталья Балсунаева.

Екатерина Цыренова предложила перераспределить средства с учетом принятия в штат своих артистов вместо кассиров и инспекторов. Но Балсунаева подчеркнула, что текущую работу тоже кому-то надо делать.

Однако парламентарии недолго критиковали, что филармония обеспечивает выступления только привезенных артистов.  За Наталью Балсунаеву вступилась депутат Татьяна Мантатова.

«Бюджетному комитету нужно сказать большое спасибо за то, что проявил такое внимание к учреждениям культуры и достаточно подробно рассматривает, как их расходы, так и доходы, - отметила депутат и добавила, что деньги на гастрольную деятельность коллективов Бурятии были сокращены правительством региона, и  резали везде, где могли, ведь это тоже достаточно затратное дело – возить большие коллективы.

«Комитет, который курирует вопросы культуры, также  достаточно внимательно рассматривает все расходы вместе со Счетной палатой. У министерства культуры уже нет возможности сокращать расходы. Никто не должен говорить о том должна или не должна быть филармония. Она есть и будет. У нее есть своя функция – просветительская.  Люди, которые не имеют возможности выезжать за пределы Бурятии должны иметь возможность знакомиться с артистами и коллективами, которые находятся как  на территории Бурятии, так и за ее пределами», - подчеркнула Мантатова.

Ее поддержал и депутат Игорь Марковец, сказав, что филармонию надо развивать.

Екатерина Цыренова добавила, что зданию филармонии необходим ремонт, так как оно очень старое.

«Филармония – действительно важнейшая вещь, которую мы должны иметь, но это пристроенное под культуру учреждение. И я бы не защищала имеющиеся деньги, которых не так много, а поставила бы вопрос: каким образом увеличить доходы. Не нужно выбирать отдельного артиста балета, а подумать - где остальные артисты. Нужно четко прописать структуру управления», - отметила Цыренова.

Депутат Владимир Павлов также согласился с тем, что здание филармонии ветхое и требует ремонта. По его словам, филармония  также нужна, люди привыкли туда ходить. Он предложил немного поменять репертуар, чтобы он не был однотипным, и ходить туда было интереснее.

Свои предложения по сокращению бюджетных трат депутаты вынесут уже завтра. Минкульт и филармонию пригласили приходить со своими вариантами сокращений.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях