буддизм
3953

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий побывал в Иволгинском дацане

Большой интерес у представителя Русской православной церкви вызвали буддийские скульптуры

Фото: respnews.ru

На минувшей неделе в Иволгинском дацане произошло поистине историческое событие - визит Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия. Митрополит посетил выставку фоторабот Сергея Тарасенко в Галерее искусств народов Азии, а также литейный цех мастерской «Эрхим Дархан». Владыко восхитился работами мастеров дацана и благословил в их благородном труде, сообщает Интернет- журнал  «Республика».

Для Митрополита это не первый приезд в центр российского буддизма, но, наверное, один из самых необычных. В пятницу стояла замечательная солнечная погода, под ногами мягко похрустывал чистый снег, простор и тишина, нарушаемая только стайками монголов в разноцветных дэгэлах, приехавших поклониться нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова. Монголы с удивлением останавливались, видя высокого человека в черных одеяниях с православной панагией на груди и христианским крестом на головном уборе, идущего в компании буддийских лам. Встретили Владыку как полагается, с синим хадаком, который он с благодарностью принял. На встречу, в виду отсуствия в своей резиденции Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и Дид Хамбо ламы Дагбы Очирова, отправился настоятель Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков и ряд лам, преподавателей буддийского университета.

Замешательство лам

Незадолго до прибытия Владыки Савватия в глазах лам читалось сомнение. Они явно были в замешательстве, как бойцы на войне, которым вдруг объявили, что к ним едет генерал вражеской армии с визитом. В сми и блогах высшая власть Русской Православной Церкви зачастую показана искаженно, а буддийские ламы такие же люди, как и все мы, которые смотрят телевизор и читают интернет. Они не знали, как будет вести себя глава бурятской Митрополии, оплота Церкви здесь, что можно ждать от него. Но сомнения были напрасны, Митрополит Бурятский обладает той харизмой и тем добродушием, которые покорят любого человека. Он очень скромен, сам за рулем недорогого автомобиля, так как водитель недавно уволился, рядом бессменный пресс- секретарь Марина Алисова, без которой во многом эта встреча бы не состоялась. Сам Митрополит Савватий называет себя провинциальным Архиереем, но это не так, по уровню вовлеченности в социальные сети, а также общению с паствой и обществом, Владыко Савватий является одним из самых прогрессивных в России. Возможно, именно эти качества позволяют ему так долго и плодотворно служить в Бурятии. 

Благословил мастеров

Митрополит Савватий с удовольствием посмотрел выставку, особенно его тронули работы Сергея, связанные с православными храмами. Одну работу, на которой изображен Храм святителя Николая, архиепископа Мирликийского и статуя Ленина, Митрополит приобрел, а вторую с Храмом Вознесения Господня автор Владыке подарил. В общем и целом Владыко высоко оценил выставку и теплоту работ Сергея Тарасенко, несмотря на то, что большинство фотографий он уже видел в интернете на страницах автора. 

Большой интерес у Владыки вызвали буддийские скульптуры и связанная с ними мифология. Он посмотрел не только сами скульптуры, но и посетил цех, где их из бронзы отливают мастера. В конце экскурсии благословил всех работников, среди которых немало православных. 

Много общего

Он задавал много вопросов об устройстве буддийского мира, о божествах и о философии. Медленно, но верно посещение выставки вылилось в живое общение и обмен взглядами на религию, общество, жизнь, смерть, понятие души и т.д. представителей разных культур и вероисповеданий. При этом, в какой-то момент стало понятно, что у буддийских лам и православных священников гораздо больше общего, чем кажется. Они говорят абсолютно на одном языке, понимая друг друга с полуслова. Может быть, потому, что жизненный принцип у них один - служение ради спасения и блага остальных людей, простых мирян и даже не особо верующих людей. Какой бы ни была религия, она делает людей лучше и добрее, и только за это религиозные институты, как таковые, можно уважать и любить.

За пару часов для многих лам Русская Православная Церковь благодаря открытости Митрополита стала немного ближе и понятней. «Они - такие же как мы» - наверное, такая мысль посетила многих в тот день. Как признались сами ламы, общаться с православными священниками удается нечасто, а уж поговорить открыто и начистоту и того реже. И приезд Архиерея стал весьма знаковым событием, которое, возможно, придаст новый импульс отношениям между Митрополией и Сангхой. По крайней мере, первый шаг был сделан. Прощаясь, Владыко Савватий предложил чаще встречаться и обсуждать важные вопросы. Позже стало известно, что священнослужители зафрендили друг друга в социальных сетях. 

У меня, присутствовавшей и имевшей некое отношение к организации этой встречи, сложились самые восторженные впечатления. Насколько прогрессивные и адекватные, теплые и простые люди представляют буддизм и православие в Бурятии. И мы надеемся, что это только начало продуктивных взаимоотношений и долгой, крепкой дружбы!

Автор: Сайт respnews.ru

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях