Общество
1692

Бурятия через полтора десятилетия

Общественные эксперты одобрили концепцию развития до 2030 года

«Стратегия-2030» - под таким звучным названием скрывается концепция социально-экономического развития региона на ближайшие 14 лет.

Концепция во многом уникальная, потому что в ее разработке принимает большое число общественников и научных экспертов, которые вот уже год разрабатывают проект совместно с властями региона.

Промежуточные итоги

29 ноября прошло заседание совета при главе республики по стратегическому планированию. На нем представили второй этап научно-исследовательской работы «Стратегия социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года».

- Плодотворная работа над стратегией продолжается, - отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. -   Мы подводим промежуточные итоги проделанной большой работы. Разработка стратегии началась в 2015 году, весь прошлый год мы работали над ней. Были созданы площадки по 19 направлениям, всего  более 220 заседаний, задействовано 170 экспертов в различных сферах.  На уровне муниципальных образований также были созданы  экспертные площадки. На сегодняшний день 20 районов имеют на руках свои проекты концепции долгосрочного развития.

Он подчеркнул, что экспертам предстоит ознакомиться с работой около 1,5 тысячи человек (общественников, специалистов разных областей, ученых), взвесить и оценить их предложения и замечания.

- Это хорошая по статистическим характеристикам выборка, то есть можно с полной уверенностью говорить, что проект прошел полное и всестороннее обсуждение, - сказал глава.

С момента проведения последнего совета по стратегическому развитию, а он проходил 14 апреля, Минэкономразвития России представило проект методических рекомендаций при составлении региональных «Стратегий СЭР». Ранее был федеральный закон, однако все субъекты РФ при их составлении зачастую не понимали, какая структура должна быть у документа, какие разделы должны быть в обязательном порядке предусмотрены.

- После ознакомления с рекомендациями Минэкономразвития появилось полное понимание концепции, теперь в документ будут внесены необходимые корректировки, мы сформируем итоговый документ и предъявим его в правительство страны, которое по «трафарету» будет рассматривать проект, - сообщил Вячеслав Наговицын.

«Зеленая экономика»

Проект представляет собой пять внушительных томов, в которых сконцентрированы основные направления развития региона. Его перед членами совета представила Ольга Симагина, руководитель временной творческой группы по разработке проектов концепции социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года. Она отметила, что на основе результатов работы экспертных площадок и обсуждений сформировался общий «облик» региона.

-  Мы определились с тем, что к 2030 году население республики, экспертное сообщество и органы власти видят Республику Бурятия как территорию культуры и традиций, территорию комфортного проживания с развитой инфраструктурой, ориентированной на приумножение природного и человеческого потенциала и добрососедское сотрудничество со странами Восточной Азии на принципе зеленой экономики, - рассказала Ольга Симагина.

Миссия и предложения

Большинство экспертов основные положения приняли и высказали свои конструктивные предложения. Так, председатель Общественной палаты при правительстве Бурятии Баир Бальжиров предложил «прописать в документе понятие локальной экономики», в которой обязательно должна быть инновационная составляющая. Он также предложил в рамках стратегии сформулировать «миссию Республики Бурятия».

- Я предлагал и предлагаю следующее: «Сбережение и развитие народа». Я думаю, что эти слова не популизм, это то, вокруг чего можно объединить действия властей и общественности, - отметил Бальжиров.

В итоге большинством голосов миссия была принята. Впереди еще один этап в разработке стратегии – документ «Стратегии-2030» размещен в интернете, на сайте «Бурятия 2030» (buryatia2030.ru). На ресурсе организовано рассмотрение любых предложений от любого жителя Бурятии.

- Поступающие инициативы будут обязательно обсуждаться рабочей группой, которую будет возглавлять зампред по экономическому развитию Александр Чепик. Группа будет в еженедельном режиме обрабатывать предложения. После этого наше Министерство экономики на основе поступивших предложений сформирует стратегию  как проект закона, - отметил глава.

К слову, внести свое предложение жители Бурятии смогут до марта следующего года. Затем будет повторное обсуждение на совете при главе республики, а с апреля документ будет представлен в правительстве страны.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях