горячая вода
3193

Жители Бурятии, у которых нет счетчиков, будут платить в 1,5 раза больше

Минстрой республики сообщил, что с нового года жителям домов без счетчиков придется раскошелится

Фото: russianstock.ru

Если в вашем многоквартирном жилом доме, не установлены общедомовые приборы учета по тепловой энергии, к вам и вашим соседям будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,5 к плате коммунальных услуг. Эта мера также распространяется и на собственников жилья, у которых не установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, сообщили в Минстрое РБ.

Напомним, что жителям, которые установили приборы учета, расчет платы за жилищно-коммунальные услуги производится по показаниям приборов за фактически потребленное количество ресурсов. А для граждан, у которых счетчиков нет, размер платы определяется на основании утвержденных нормативов в зависимости от занимаемой площади.

Чтобы избежать повышения расходов за отопление, необходимо принять решение по установке общедомовых приборов учета. Для этого нужно обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с заявлением. Тем, у кого еще не установлены индивидуальные приборы учета, необходимо их установить, потому что повышающий коэффициент применяется к нормативам потребления по воде и теплу.

В министерстве строительства Бурятии уточняют, что повышающий коэффициент не будет применяться при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  • в случае, если дом признан аварийным (перечень, таких домов, где невозможна установка общедомовых приборов учета, можно уточнить в администрации муниципального образования);
  • в случае, если имеется  вероятность затопления подвального помещения (грунтовыми водами), где будет установлен прибор учета;
  • в случае, если невозможно установить приборы учета (нужен акт об отсутствии такой возможности, он составляется исполнителем коммунальной услуги и принимается комиссией муниципалитета).

Отметим, что повышающий коэффициент может применяться и в том случае, когда прибор учета не поставлен на коммерческий учет или не исправен.

Данная мера принята правительством РФ, чтобы стимулировать население к установке приборов учета и проведению работ по энергосбережению, подчеркивают республиканские власти.

Отметим, что до применения повышающих коэффициентов остался всего месяц.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях