алкоголь
2794

Бурятия вошла в Топ-10 самых пьющих регионов

Рейтинг составлен активистами федерального проекта «Трезвая Россия»

Фото: vk.com/trezvayarossia

Рейтинг подготовлен в целях представления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях.

- Основная задача «Рейтинга трезвости регионов» заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона, - рассказал руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

В этот раз авторы рейтинга трезвости проанализировали объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки - число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из 12 критериев.

Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице представлен итоговый балл каждого региона, который определил положение субъекта. Чем меньше балл — тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

В исследовании были учтены предложения экспертов по изучению объемов продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. При этом каждый из видов алкогольной продукции исследовался отдельно, а затем был объединен в один критерий.

Экспертной группой обобщены данные Росалкогольрегулирования о количестве проданной алкогольной продукции в натуральном выражении за год (тыс. декалитров) в каждом регионе России. Присвоение промежуточных мест по критериям проводилось, исходя из расчета выраженности данных показателей на 100 тыс населения.

В итоге самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика (12,80), Ингушетия (14,51) и Дагестан (15,11), а самыми пьющими — Магаданская область (46,63), Чукотский автономный округ (45,12) и Коми (44,98). Бурятия находится на 79 месте рейтинга, сообщает сайт федерального проекта «Трезвая Россия».

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях