Байкал
1745

На севере Бурятии многоквартирные дома построили с нарушениями

Туда пересилили граждан из аварийного жилья

Фото: russianstock.ru

При проверке новых домов выявилось их несоответствие требованиям санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства.

Северобайкальская межрайонная прокуратура проверила, как строятся многоквартирные дома по Республиканской программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Бурятия с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013 – 2017 годах».

В частности, по этой программе в поселке Ангоя Северобайкальского района с 8 по 22 июля 2016 г. были сданы в эксплуатацию 4 дома. Однако прокурорская проверка выявила, что новостройки  не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства, технического задания к контракту, а также проектной документации.

Так, например, в доме № 5 по ул. Космонавтов не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов. Кроме того, в ходе проверки в квартирах зафиксировано отклонение температурного режима от норм.

Чтобы  устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности, Северобайкальским межрайонным прокурором, внесено представление главе муниципального образования «Северо-Байкальский район».

По материалам проверки следственными  органами проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях