долги
2502

Улан-удэнцам за долги блокируют канализацию прямо с крыши

Теперь неплательщикам придется жить с запахом фекалий

Фото: medisite.fr

Не заплатил за холодную воду – останешься без канализации. Такие вынужденные меры решил принять «Водоканал» в отношении неплательщиков, после того, как долг горожан перед ресурсоснабжающей организацией превысил 50 млн рублей.

Многие улан-удэнцы думают, что отключение канализации возможно только в случае проникновения специалиста в квартиру, следовательно, если сделать вид, что дома никого нет – услугу можно сохранить. Но, оказывается это не так. 

Недавно «Водоканал» приобрел прибор ЛОКК (Локальное ограничение канализации), как признают специалисты - достаточно дорогостоящее и  сложное устройство, но крайне простое и эффективное в применении. Оно предназначено для локального ограничения канализационных стоков. 

Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»

- Процесс установки и извлечения «заглушки» - металлической решетки проводится без проникновения в квартиру неплательщика с крыши здания через канализационный стояк и контролируется герметичной видеокамерой, отображаясь на экране монитора. Для установки прибора специалистам понадобится не более 10 минут, - утверждают в пресс-службе компании.

Выезды по отключению канализации проводятся еженедельно в составе представителя «Водоканала» и управляющей компании или ТСЖ. Так, предупреждение об отключении канализации получили уже более 600 человек. 

- Схема действий проста: абонент получает уведомление об отключении канализации в своем жилище. При этом ему предоставляется последний шанс погасить долг в течение тридцати дней. За три дня до дня «икс» неплательщик еще раз предупреждается о грозящих мерах воздействия, - говорит Алексей Саргаев, ведущий юрисконсульт отдела по работе с дебиторской задолженностью МУП «Водоканал».

После решения всех конфликтов и уплаты долгов, специалисты смогут достать ограничитель, а жильцы вернут в свою квартиру необходимую услугу. 

Отметим, из-за долгов за холодную воду только за прошедшую неделю в Улан-Удэ было арестовано 20 приборов бытовой техники, а общая сумма долга составила 30 тысяч рублей. Также наложен арест на два автомобиля. Ежемесячно «Водоканал» направляет в суды около 500 исков в отношении должников за водоснабжение.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях