Общество
2625

В Улан-Удэ будущие менеджеры проверили свои знания

Школьники и студенты по особому отметили День менеджера

Фото представлено организаторами квеста "Территория менеджмента"

Кафедра «Менеджмент, маркетинг и коммерция» ВСГУТУ 19 ноября в очередной раз отметила уже традиционный для кафедры праздник «День менеджера». Однако на этот раз формат мероприятия поменялся. Если раньше все проходило в формате олимпиад среди студентов различных вузов, то сегодня организаторы вышли за рамки и пригласили школьников Улан-Удэ принять участие в увлекательном квесте «Территория менеджмента». В игре приняли участие 7 команд, ученики 10 и 11 классов из различных школ: №8, №49, №63, №26. Поболеть и поддержать игроков пришли друзья и одноклассники.

- Это все посвящается празднику «День менеджера», который отмечается каждый год нашей кафедрой, и в этот раз мы решили сделать нечто неординарное и необычное. Сейчас мы решили сделать игру для школьников, чтобы ученики старших классов познакомились с нашим университетом, со студенческой жизнью и немного отвлеклись от предстоящих экзаменов, - говорит один из организаторов мероприятия, студент четвертого курса направления «Менеджмент» Даниил Зуев.

Каждая команда получила маршрутную карту, где обозначены разные этапы. Квест состоял из 7 этапов, где игрокам предстояло разгадывать логические задачи, проявлять находчивость, демонстрировать ораторские навыки. Все проходило в новой библиотеке, этапы были расположены в разных залах – с 1 по 4 этажи, прохождение этапов команды проходило параллельно. За каждой командой были закреплены наставники - студенты 1 и 2 курсов, которые курировали и направляли участников.

Все задания и конкурсы для команд придумывали студенты 4 курса, для болельщиков и гостей – студенты 3 курса.

- Мы долго думали над ними, хотели избежать трудных вопросов, чтобы не было слишком сложно и скучно, мы отошли от своего университетского формата и сделали для ребят нечто увлекательное и познавательное. Например, у нас был этап «Мастерство оратора», на котором в качестве оратора выступал одногруппник Иван Коробенков, очень начитанный и умеющий красиво излагать свои мысли. Игрокам предлагались три темы, по которым они должны были его «переспорить». Мы готовились к мероприятию очень тщательно, на протяжении полутора месяцев устраивали мозговые штурмы, придумывали концепцию, конкурсы, работали в команде со студентами других курсов и направлений нашей кафедры, с нашими преподавателями. В процессе подготовки мы еще больше сдружились! Мы ведь будущие менеджеры и такие мероприятия позволяют практиковать управленческие компетенции, применять полученные теоретические знания на практике. Все очень волновались, но судя по атмосфере игры, по довольным лицам игроков, по их увлеченности процессом, можно сказать, что нам удалось воплотить задуманное! - с радостью говорит Даниил.     

Своими впечатлениями поделились и участники квеста.

- Этапы были интересными и веселыми, особенно «Улица банкиров», нужно было отгадать слова по мимике другого участника, при этом у отгадывающего были надеты наушники. Мы от души смеялись, было интересно наблюдать за реакцией наших участников. Сложным для нас показался конкурс «Логический переулок», так как мы все гуманитарии. Было действительно сложно опираться на одну логику, зато мы вдоволь порассуждали. Атмосфера игры была веселой, все были очень дружелюбными, ощущалась поддержка со стороны организаторов и наставников. Сегодняшняя встреча позволила узнать много нового, пообщаться с ребятами из других школ, со студентами ВСГУТУ, - отметила капитан команды «Горячие сердца», ученица 11 класса школы №63 Таня Доржиева.

Михаил Сунграпов из команды «Navi», ученик 11 «в» класса школы №49т получил большое удовольствие от игры. Ему было интересно работать в команде с одноклассниками и с наставниками. Ребята узнали много нового из экономики, сферы менеджмента. Сейчас он определяется с будущей профессией, и возможно, после игры выберет именно направление «Менеджмент».

Команде «Panda» школы №8 больше всего понравился конкурс «Сквер умников».

- Нужно было отгадывать ребусы и решать тесты и у нас это очень хорошо получилось, при этом мы особо не готовились. При прохождении этапов мы узнали много интересных фактов, ближе познакомились с профессией менеджера. Спасибо огромное организаторам игры за такой праздник! - сказали участники команды «Panda».

Среди болельщиков команд также были проведены различные конкурсы и вручены призы. Болельщикам было предложено нарисовать портрет менеджера, познакомиться с  экономическими терминами, валютами мира, разгадать экономические ребусы, построить Вавилонскую башню и многое другое.

Стоит отметить находчивость и эрудированность современной молодежи.         

Никто не ушел без подарков, это были сертификаты участников и грамоты, познавательные книги по менеджменту и лидерству, представленные книжным магазином «Полином», учебные пособия, написанные преподавателями кафедры, блокноты, ежедневники,  сертификаты в пиццерию «Пепино». Союз менеджеров Республики Бурятия подарил участникам сертификаты на приобретение канцелярских товаров.

Главные призы за первое место любезно предоставили ТРЦ «Пионер» - билеты в кино и образовательный центр «Максимум» - сертификат на 5 репетиторских занятий по любому предмету. 

Результаты квест-игры «Территория менеджмента»:

Первое место – команда «Квест» (ученики 11 «а» класса школы №49);

Второе место – команда «Скрепка» (ученики 11 «г» класса школы №26);

Третье место – команда «Navi» (ученики 11 «в»  класса школы №49).

Победители в номинациях:

«Звезда социальных сетей» – команда «Скрепка» (ученики 11 класса школы №26);

«Коммуникабельность» – команда «Panda» (ученики 11 класса школы №8);

«Железная логика» – команда «Соц эконом» (ученики 10 «в» класса школы №49);

«Команда быстрого реагирования» – команда «Акулы бизнеса» (ученики 11 класса школы №63);

«Инвесторы года» – команда «Горячие сердца» (ученики 11 класса школы №63).  

Индивидуальные номинации:

«Быстрый ум» – Протасов Эдуард (ученик 11 «г» класса школы №26);

«Железная логика» – Левина Елизавета (ученица 11 «а» класса школы №49);

«Лучший оратор» – Сунграпов Михаил (ученик 11 «в» класса школы №49).

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях