МЧС
1334

Спасатели Бурятии получили 147 ложных сообщений о пожарах

Две трети вызовов приходится на Улан-Удэ

Фото:03.mchs.gov.ru

В центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Бурятии поступило 147 ложных вызовов на пожары, из них 97 звонков приходится на Улан-Удэ. Большой процент таких звонков - баловство детей, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

-«101» - это самый важный номер, по которому звонят люди при чрезвычайных ситуациях. Однако иногда он становятся инструментом для баловства. Шутники не задумываются, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором действительно нужна их помощь, - отмечают в пресс-службе.

Пожарные подразделения реагируют на любое поступившее сообщение. Бывает, что люди принимают за пожар дым от топящейся печи, сварочных работ, прогрева автомобиля, или водяной пар из колодца. Такие звонки не считаются хулиганством, однако отвлекают пожарных от реагирования при реальных угрозах.

Специалисты настоятельно рекомендуют родителям объяснить детям, к чему приводят такие игры. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности, потому что все звонки, поступающие на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101», записываются.

«Если ложный сигнал подал ребенок, не достигший 16 лет, дело рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, а административная ответственность налагается на его родителей. Если же неудачно пошутил взрослый, то к нему применяются меры вплоть до уголовной ответственности», - предупреждают спасатели

Проблема ложных вызовов экстренных служб – это без преувеличения вопрос жизни и смерти. Пожарные расчеты и дежурные смены выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты. Реагируя на ложный вызов, пожарные могут не успеть на помощь реально нуждающимся людям. Помните, что каждая шалость может стоить кому-то потери имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях