Авто
1172

23 ДТП с участием маленьких пассажиров произошло в Улан-Удэ с начала года

Один ребенок в автокатастрофе погиб

Фото: vk.com/dtp_03

За 10 месяцев текущего года в Улан-Удэ произошло 23 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 1 ребенок погиб, 27 - получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по Бурятии.

Нарушение родителями правил перевозки юных пассажиров зачастую приводит к трагическим последствиям. Так, 31 октября 2016 года водитель автомашины «Тойота Виста», в состоянии алкогольного опьянения перевозил свою семью. Не справившись с управлением, пьяный водитель совершил опрокидывание транспортного средства, в салоне которого находился несовершеннолетний пассажир. В результате ДТП 4-летний мальчик погиб на месте происшествия.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров в столице Бурятии проходит профилактическое мероприятие «Автокресло». В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды использования автокресел и детских удерживающих устройств наряды ДПС приближены к дошкольным образовательным учреждениям. Сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы с родителями о соблюдении ПДД и проверяют правила перевозки юных пассажиров. В отношении взрослых, пренебрегающих безопасностью своих детей, автоинспекторы составляют административные материалы по ч.3 ст. 12.23 КРФ об АП, штраф по которой составляет 3000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться в строгом соответствии с ПДД. Помните, что использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и автокресел необходимо не для избежания штрафов от сотрудников ГИБДД, а для безопасности. Добавим, что с 1 января 2017 года правила перевозки детей в автомобилях и штрафы за их нарушение ужесточатся.

 

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях