Интернет
3982

«Он пусть сначала кофе импортозаместит»: улан-удэнцы высмеяли очередную инициативу Медведева

Жители бурятской столицы не хотят переименовывать «американо» в «русиано»

Фото: 2ch.hk

С неожиданным предложением глава российского правительства выступил накануне на заседании Евразийского межправительственного совета. Как сообщает РИА Новости, во время церемонии подписания соглашений Дмитрий Медведев похвалил коллег из Белоруссии за то, что они «вели себя исключительно конструктивно». В ответ белорусский премьер Андрей Кобяков сказал, что в этом ему помог восточный кофе.

В ходе разговора Медведев вернулся к теме кофе и пошутил, рассказывая об одном из участников заседания: «Говорит, дайте мне американо. Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте американо переименуем!».

И тут же предложил «альтернативу». 

- Русиано, – нашёл новое название для бодрящего напитка российский премьер. 

«Пусть лучше за своими подчинёнными смотрит!»

Слова Медведева растиражировали ведущие федеральные СМИ. Не остались в стороне и пользователи соцсетей. Жители бурятской столицы обсуждают предложение о переименовании кофе в популярных улан-удэнских пабликах.

- Лучше бы зарплату и работу людям давал бы.

- Специально отвлекают внимание от основных проблем.

- Пусть лучше за своими подчиннёными смотрит, один на домашнем аресте, кто следущий?

- Он пусть сначала кофе импортозаместит! Хотя он сможет! Опять, как в СССР,  появится кофейный напиток «Колос», что изготавливался из колосьев пшеницы и ещё какой-то дряни.

Кто-то даже придумал собственнй рецепт для нового напитка: «Ложка нескафехи пережжённой, кипяточка и 2-3 сахара, ну, и холодненькой разбодяжить». К слову, согласно опросу, проведённому среди пользователей сообщества «Типичный Улан-Удэ», горожане инициативу Медведева не поддерживают. На момент публикации материала «за» высказалось лишь 48 человек из 171 проголосовавших. Такая же картина – в паблике «Чёрный список 03»: 52 голоса «за» и 107  –  «против».

Отобрать айфон и заменить на йотафон

О реакции россиян на очередную инициативу премьера написало популярное онлайн издание «TJournal». Интернет-пользователи вовсю упражняются в остроумии.

- Учитывая тщетность бытия и тяжесть текущего момента, предлагаю переименовать «эспрессо» в «депрессо», – сказал Дмитрий Медведев. И зарыдал.

- Переименовать кофе американо в «русиано» – отличная идея, а ещё лучше – отобрать у Медведева айфон, заменив его на йотафон.

- С утра выпил русиано, поел репы, обул валенки, покормил медведя, завёл танк и поехал на работу на атомную электростанцию во славу Родины.

- Кофе «русиано» точно «оно».

- Подавать русиано будут на лопате.

Блогеры решили, что не стоит останавливаться на кофе и предложили переименовать другие вещи, включая американские фильмы и книги, отмечает «TJournal».

- Дмитрий Анатольевич, ужас какой в стране: плохая медицина, ямы везде, нищенские пенсии... 

- «Пенсиано», – отметил премьер.

- Медведев предложил переименовать американо в русиано. Также издадут «Русианскую трагедию»  Драйзера, а ТНТ покажет «Россиянскую историю Х».

Отметим, Дмитрий Медведев уже не в первый раз выступает с неоднозначными заявлениями. В августе, когда ещё не утих ажиотаж вокруг фразы «Денег нет, но вы держитесь», глава кабмина выдал очередной «перл» – на этот раз адресованный представителям сферы образования. На форуме «Территория смыслов на Клязьме» преподаватель из Дагестана поинтересовался, почему зарплата педагога в несколько раз меньше, чем у силовика. В ответ глава кабмина заявил: сравнивать эти две профессии нельзя.

- Меня часто об этом спрашивают – и по учителям, и по преподавателям, – признался премьер. – Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать – есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.

В качестве примера он привёл свой собственный опыт, когда после окончания вуза получал 90 рублей на фоне зарплаты в 250 рублей у милиционеров, писал  «Московский комсомолец». Тем не менее, добавил Медведев, приоритетом для него стала аспирантура, а не карьера в МВД или прокуратуре, хотя ему её и предлагали.

Судя по всему, это высказывание стало последней каплей. Вскоре на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить Дмитрия Медведева в отставку. Её автор – Александр Ли из Москвы – отмечал, что главой кабмина должен стоять «компетентный, образованный, радеющий за страну человек» и что  на деле это, увы, не так. Жители республики активно подписывались под обращением. Немалый ажиотаж среди пользователей соцсетей вызвал и совет Медведева  россиянам «выбираться из кризиса самостоятельно».

К слову, в ноябре 2014 года сообщалось, что хозяева некоторых крымских кафе отказались от использования в меню названия «американо». В  одном из заведений появилось объявление: «Внимание! В связи с нестабильной геополитической ситуацией у нас нет кофе под названием «американо». Спрашивайте «крымский». А в кофе-автоматах даже исправили название кнопки с «американо» на «россияно».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях