Общество
2382

Улан-удэнка не может дождаться квартиры после расселения из аварийного дома

Старое жилье, как утверждает женщина, уже несколько раз обворовывали

Фото: Юлия Плеханова

Многоквартирный деревянный дом по ул. Шмидта 30/2 был признан аварийным еще в 2014 году. Постепенно жильцы были расселены. Семья Марии Каваляускене съехала из этого дома через несколько месяцев после решения. Администрация Советского района направила средства на новую квартиру в строительную компанию «Сити Строй». В свою очередь застройщик выделил семье квартиру в 111 квартале. Но заселится туда семья не может, так как там продолжаются строительные работы. А в старом доме жить невозможно.

- По договору мы должны были заселиться 31 декабря 2015 года. Сейчас уже конец 2016-го, но дом до сих пор не сдан.  Вот и приходится проживать, где попало. Я была вынуждена переехать в Култушную. Там я живу и сторожу турбазу взамен на возможность проживания, а мой сын с семьей вынужден снимать квартиру. В «Сити Строе» нам говорят, что дом сдадут в марте 2017 года, - рассказывает женщина.

В ожидании новой квартиры Мария Гавриловна оставила на хранение в старой почти все свое имущество. За это время уже 4 раза в нее проникали воры и уносили все самое ценное, включая телевизор, морозильную камеру, документы и личные вещи. В последний раз квартиру «обчистили» на днях. Это обстоятельство переполнило чашу терпения женщины.

- Я уже готова, чтобы нам выделили квартиру в другом месте. Но квартира должна быть новая, не в аварийном доме, в котором мне предложили. Еще раз такое переселение я не выдержу. Если так продолжится, то мы останемся без ничего. По кражам  я обращалась в полицию, но найти украденные вещи не удалось, - говорит улан-удэнка.

В компании «Сити Строй» признали, что задержка действительно была, но при этом утверждают, что объект практически готов, осталось только провести теплоснабжение. Теплотрассу в этот дом уже протягивают. Этим занимается «ТГК-14». Покраской обещают заняться, только когда в помещении будет тепло.

- Много переселенцев были направлены к нам с суммами меньше, чем стоит квартира на самом деле. Еще была череда судов. Но мы не жалуемся. Нам активно помогают вести ускоренную работу. Дом будет сдан к новому году, - сообщил infpol.ru заместитель директора по производству Павел Горяшин.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях