Общество
5672

Десятки дольщиков в Улан-Удэ несколько лет ждут обещанное жилье

Некоторые из них уже не надеются получить новые квартиры

Фото: Александр Гармаев

В редакцию infpol.ru обратилась дольщица, которая утверждает, что стала жертвой обмана сразу двух застройщиков.

В 2013 году Инесса Вахрамеева заключила два договора о долевом строительстве в компаниях ООО «Зодчий» и  ООО «Левый берег». Однокомнатные квартиры женщина должна была получить в новостройках на ул. Ключевская, 4 «в» (очередь №2) и Ключевская, 54 «в» еще в конце 2015 года.  В настоящее время высотка на Ключевской,  4 «в» хоть и стоит, но там осталось еще очень много работы. Сдать дом, по условиям договора, должны были в 4 квартале 2015 года. По дополнительному соглашению этот срок перенесен на 2 квартал 2016 года. Сейчас идет уже 4 квартал, но воз и ныне там. На Ключевской, 54 «в» многоэтажка так и не выросла: строительство замерло на нулевом цикле.

- Нам говорят, что на объекте идет работа, мы сами туда ходили несколько дней, но никаких работ там не видели. Фактически стройка стоит в одном и том же состоянии уже год. Как говорит  нынешний директор Николаев, «чтобы дом был сдан во 2 квартале 2017 года, нужно чтобы уже сейчас  готовность объекта была 98%».  Есть опасения, что компания объявит себя банкротом и дольщики останутся без денег и без квартир. Подавать в суд – это значит ждать и возможно не дождаться своих денег. На них составлено уже более 100 исполнительных листов у судебных приставов. Стоять в этой очереди за выплатами смысла мало, - возмущается Инесса Вахрамеева.

Чиновники посоветовали  дольщикам объединится в жилищно-строительный кооператив и достроить здание своими силами. Но с учетом уже потраченных денег и незавершенных работ, несостоявшиеся новоселы боятся, что просто не осилят всю сумму на достройку.

- На собрании летом 2016 года, нам сообщили, что на достройку, нужно 100 миллионов рублей. Осилить такую сумму сбором  денег,  нам дольщикам, просто нереально. Я думаю, что надо смотреть в корень проблем. За всем этим стоит фигура Валерия Убодоева. Но в документах нигде он не фигурирует, мы  заключали  договор с  заместителем  директора ООО «Зодчий», его дочерью  Убодоевой  Евгенией  Валерьевной. Когда было нужно,  она вышла из состава директоров. Сейчас работает назначенный им директор господин Борисов, который отвечает перед контролирующими органами, отбивается от дольщиков, повторяет невразумительные сроки сдачи объекта, возможно, контролирует 1-2 рабочих, чтобы заявлять, что работы ведутся. Я предполагаю, что деньги  дольщиков  в нужный момент были выведены. А ситуацию объясняют кризисом. Если бы они построили этот дом, они получили бы сотни миллионов прибыли. А мы, дольщики этого дома, должны  создавать ЖСК, вносить, изыскивать деньги, пытаться  достроить 16 этажный многоквартирный  дом, причем речь идет о сотнях  миллионов  рублей. У «Заслуженного строителя Республики Бурятия» Убодоева таких строек несколько по городу - 105 микрорайон, «ЖК Молодежный», дом на телецентре. И везде дома на разных этапах строительства. В некоторых из них уже созданы ЖСК, но до сдачи этих домов очень далеко, - утверждает женщина.

Как было сказано, вторая новостройка замерла на нулевом цикле. ООО «Левый берег» объявил себя банкротом и перенаправил дольщиков в ООО «Зодчий». Наш корреспондент не нашел даже места, где должен был вырасти дом.

- Директор фирмы Андрей Шабагоров мне сказал, что является субподрядчиком «Зодчего» и у него есть отработанные деньги. Дал мне бумаги о перенаправлении. И опять ни денег, ни квартиры. Я пыталась обращаться в правоохранительные органы по обоим случаям, но там не видят состава преступления.  Получается, само законодательство предусматривает такого рода махинации и при правильном обращении с законом можно обманывать людей безнаказанно? - задается вопросом улан-удэнка.

Инесса Вахрамеева считает, что действующие законы на деле не работают.

- Если бы перед ними замаячило уголовное преследование, статьи и сроки, - я думаю, что наш дом был сдан за рекордный  по времени срок, - считает она. - Я от имени всех обманутых дольщиков обращаюсь во все надзорные и правоохранительные органы  с просьбой придать проблеме в долевом строительстве статус социально значимой и важной задачи, которая требует безотлагательного вмешательства со стороны властей республики.

Со своей стороны, работники ООО «Зодчий» утверждают, что стройка не заморожена. Было время, когда работы прекращались по причине долгого процесса межевания и ареста части имущества судебными приставами. На сегодняшний день устанавливают окна, вентиляцию и проводят алмазное бурение. Работы продлятся до конца года. Уже заключены контракты по проведению электричества и сантехнических работ. На стадии заключения находится договор по проведению теплоснабжения.  Отделочные работы обещают начать в начале лета 2017 года, а сам объект сдать во 2 квартале.  Об этом шла речь на недавнем общем собрании дольщиков.

- Сейчас ООО «Зодчий» ведет работу по взиманию дебиторской задолженности. Инесса Вахрамеева находится в числе дольщиков, которые имеют такую задолженность, – рассказала нам специалист отдела продаж ООО « Зодчий».

До компании ООО «Левый берег», к сожалению, дозвонится не удалось.

В поисках самого Валерия Убодоева нам удалось обнаружить, что он мог являться учредителем многих строительных фирм, например, таких как ООО «Гарант Строй», «Комплектжилстрой», «Улан-удэжилстрой», «Дом строй». В некоторых из них сообщили, что учредителем он был, но сейчас никакого отношения к ним не имеет. У других были отключены телефоны. С самим Заслуженным строителем Бурятии нам связаться не удалось.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях