Общество
1136

В Бурятии идет подготовка к пожароопасному сезону

Активно ремонтируется и закупается техника

В Бурятии активно ведётся подготовка к пожароопасному сезону 2017 года. Формируется Сводный план тушения лесных пожаров на территории РБ, ведётся работа по подготовке лесопожарной техники и оборудования к следующему пожароопасному сезону, заключению соглашений и договоров на тушение лесных пожаров в 2017 году с лицами использующими леса, подготавливается необходимая нормативно правовая база.

Для доукомплектования пожарно-химических станций на выделенные из республиканского бюджета денежные средства в размере 29,5 млн. рублей приобретены 3 лесопожарных трактора, 2 трала, 1 автоцистерна, 1 вахтовый автобус, противопожарное оборудование (ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, зажигательные аппараты). Для доставки воды в труднодоступные места для каждого автономного учреждения приобретены вертолетные емкости, объемом 1000 л.

Кроме того, республиканский бюджет выделил 17,9 млн. рублей, на которые отремонтирована лесопожарная техника.  «В настоящее время имеющаяся в пожарно химических станциях техника отремонтирована», - отметили в РАЛХ.

Нужно заметить, что в 2016 году пожароопасный сезон в республике начался 8 апреля. Все принимаемые меры с учетом опыта тяжелого 2015 года привели к результатам. Количество лесных пожаров уменьшилось на 60%, площадь, пройденная огнем, сократилась на 82%.  Своевременное введение режима чрезвычайной ситуации на территории РБ, в соответствии с требованиями федерального законодательства, позволило привлечь силы федерального ведомств, что позволило не допустить повторения ситуации 2015 года.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях