буддизм
3400

В России вплотную взялись за «Будда бары»

В центре скандала оказалось ещё одно увеселительное заведение

Фото: vk.com/budda_bar_8 / Geometria

Речь идёт о баре в Новокузнецке. С  жалобой на него в прокуратуру Кемеровской области обратилась местная жительница. Надзорное ведомство провело там проверку и выявило нарушение законодательства о рекламе и свободе вероисповедания, сообщает РИА Новости.  

- Женщина посчитала оскорбительным нахождение статуи Будды в баре, где распивают алкоголь и проводят развлекательные программы. По её обращению провели проверку, которая подтвердила факт нарушений. Руководителю заведения внесено представление об устранении нарушений закона о рекламе и свободе вероисповедования, – рассказала изданию старший помощник регионального прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. 

В течение месяца руководство заведения должно направить ответ и рассказать, каким образом будет устранено нарушение. В противном случае ему грозит штраф. А вот обязать владельцев заведения убрать статую из бара может только суд.  

По словам Елены Тушкевич, в Кемеровской области это первый подобный случай. Управляющая баром от  комментариев отказалась. РИА Новости отмечает: двухметровая статуя Будды находится прямо в центре зала. Само заведение позиционируется как «уникальный формат бара-ресторана: гармония, спокойствие и безмятежная атмосфера релакса в сочетании с лучшими блюдами азиатской кухни от шеф-повара». 

По данным «Интерфакса», в новокузнецком «Будда-баре» продавали спиртные напитки и табачную продукцию, а также проводили развлекательные вечера. Кроме того, в помещении были развешаны фотографии, которые являются оскорбительными для людей, исповедующих буддизм.

Сангха даст оценку

Напомним, на днях жительница Санкт-Петербурга потребовала закрыть подобное заведение в Красноярске. Её возмутило расположенное там изображение Будды. О разгоревшемся скандале СМИ узнали из соцсетей.

- Интересная ситуация – вызвали в прокуратуру по поводу «Buddha Bar». Женщина из Питера написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов названием бара и использованием изображений Будды в интерьере. Ведётся расследование – вызывают религиоведа и будут отправлять запрос в дацан в Бурятию, – написала жительница Красноярска Наталия Мязина.

В разговоре с infpol.ru пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России Тубдэн-лама подтвердил, что на минувшей неделе прокуратура Красноярского края и в самом деле направила в Сангху письмо с просьбой дать оценку ситуации. Результаты проверки пока неизвестны.

Отметим, минувшим летом минувшим летом в Сети появилась петиция с просьбой закрыть «Будда бары» по всей России. По мнению автора – жительницы Улан-Удэ Валерии Санжиевой – подобные заведения, которые используют имя, статуи и изображения Будды, оскорбляют чувства верующих людей. Обращение поддержали уже 7 215 человек. Инициатива вызвала большой резонанс в соцсетях. Мнения, надо сказать, звучали неоднозначные. Кто-то высказывался «за» закрытие «Будда баров», а кто-то заявил, что это, напротив, говорит о большой популярности буддизма в стране.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях