Общество
2616

В Бурятии осудили улан-удэнку, попавшую под поезд с детьми

Нерадивой матери дали условный срок

Фото: russianstock.ru

Напомним, трагедия на станции «Заудинский» произошла 11 июля. Под колёса поезда попала 23-летняя улан-удэнка с сыном и дочкой. Годовалый мальчик погиб на месте, а двухлетняя девочка впала в кому – дышала она при помощи аппарата искусственного дыхания.

За жизнь малышки и её мамы боролись врачи БСМП. Спустя три недели их выписали из больницы. 

Некоторые подробности произошедшего  тогда сообщил сайт tUday.ru. Оказалось, что девушка страдает близорукостью. Как рассказал изданию информированный источник, из-за этого она могла не увидеть приближающийся состав. 

Слепая зона

Кроме того, по данным tUday.ru, у 23-летней жительницы бурятской столицы есть ещё один, старший ребёнок. Однако он находится на попечении государства: мать была судима и её лишили родительских прав.  

Также выяснилось, что переходя через железную дорогу, девушка попала в так называемую «слепую зону», где идущих поездов почти не видно из-за расположенных поблизости объектов инфраструктуры. 

- Машинист наверняка заметил людей на рельсах в последний момент. Даже затормозив, он не мог бы предотвратить трагедию, – сообщало издание со ссылкой на свой источник. – Женщина стояла прямо в колее этого направления, ожидая, когда по другому пройдёт поезд. Видимо, шум идущего состава не дал ей услышать, как приближается второй, что вкупе с ограниченной видимостью и плохим зрением и привело к трагедии. 

Девочка стояла ближе к поезду, а мальчик в это время был на руках у матери. Во время столкновения основной удар пришёлся именно на детей. И, как предполагает источник tUday.ru, погибший малыш спас жизнь женщины, потому что ей «досталось» меньше всех. При этом, по словам очевидцев, полученная травма очень сильно деформировала голову девочки. 

По 109-й и 118-й

На мать детей завели два уголовных дела – за причинение смерти по неосторожности (статья 109 Уголовного кодекса) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК).  

- Она  решила, что может перейти железную дорогу там, где ей показалось «удобным», а не в специально оборудованном для этого месте, – сообщили  в пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте. 

Сегодня стало известно, что девушку признали  виновной.

- С учётом ребёнка на иждивении суд назначил ей наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком на два года. В течение этого времени контроль за поведением осужденной будет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция, – отметили в пресс-службе Бурятской транспортной прокуратуры.

Участок железной дороги, где произошла трагедия, имеет дурную славу.  Только в 2016 году, по данным транспортной прокуратуры, в районе станции «Заудинский» поезда сбили восемь человек. Выжили лишь двое.  Безопасный пешеходный переход через пути расположен всего в одном километре от станции. Но улан-удэнцы готовы идти на риск, чтобы скоротать дорогу. Людей не останавливают ни предупреждающие таблички, ни то, что информация о движении всех  поездов передаётся и дублируется по громкой связи. Кроме риска попасть под поезд, тревогу у специалистов вызывает и другая опасность  – высоковольтная контактная сеть. Приближение к проводам менее чем на два метра – гарантированная смерть от удара в 27 тысяч вольт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях