Общество
2617

В Улан-Удэ жители ПВЗ массово замерзают в своих квартирах

А журналисты тем временем пытаются разыскать гендиректора управляющей компании

Фото: Юлия Плеханова

На телекомпанию АТВ обрушился шквал звонков от жителей ПВЗ – они жаловались на отсутствие тепла. Кто-то остался без блага цивилизации ещё неделю назад, а кто-то  проснулся в холодных квартирах накануне, 1 ноября. Согреваться горожанам пришлось своими силами.

Жители домов по улицах Октябрьская, Комсомольская и Буйко пришли на расчётно-кассовый участок управляющей компании «Эталон-С» – узнать, за что они платят и когда к ним прибудут слесари. 

Корреспондента АТВ заверили, что все специалисты на выезде и работа идёт «полным ходом». Как выяснилось, «виновница» холода в квартирах – так называемая дроссельная шайба, или устройство для нормализации подачи тепла.

- Поставили расчётные шайбы,  сейчас вот мучаемся. Всё-таки они не оправдывают себя. Ну нет такого объёма воды, – пояснил телекомпании начальник домоуправления Александр Андреев.

Когда в квартирах будет тепло – вопрос риторический. В разговоре с  infpol.ru жители одного из домов на Комсомольской подтвердили: батареи и в самом деле практически не греют. А подъезды и вовсе не отапливаются, потом холод «пробирается» в квартиры.

- Делаешь заявку в мастерскую, приходят слесари, сольют воду в подвале и уйдут. Вот и вся их работа. А стало ли от этого в квартире тепло, их, видимо, не интересует! На следующий день опять заявку делаешь, и так по кругу.

- У нас в подъезде вообще еще батареи не включали, с начала отопительного сезона стоят холодные, – жалуются местные жители.

Из трёх тысяч обращений на бездействие «управляшек», поступивших в службу государственного строительного и жилищного надзора в этом году, более сотни касается деятельности «Эталон-С». Число недовольных с каждым днём только увеличивается. Уже месяц добиться справедливости от организации пытается и АТВ:  в офисе телекомпании второй год подряд происходит прорыв трубы, однако никакой реакции на жалобы пока не последовало. Очередные попытки журналистов  получить какие-либо комментарии в «Эталон-С» успехом не увенчались: ни самого директора Сергея Супони, ни его секретаря на рабочем месте не оказалось.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях