детские сады
1108

Народный Хурал Бурятии рекомендовал правительству и ОМСУ расширить меры поддержки бизнесменам, занимающимся дошкольным образованием

Чтобы сократить очередь в детские сады

На 1 октября 2016 года доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в среднем по республике составила  97,4%. Наиболее хорошие результаты  по доступности дошкольного образования достигнуты  в 14-ти районах Бурятии. Низкая доступность – в Иволгинском, Тарбагатайском районах и в Улан-Удэ. Там в очереди за местом в детские дошкольные учреждения (ДОУ) стоят 1 446,  421 и 16 073 детей соответственно.  Об этом сегодня на Совете Хурала сообщил врио министра образования и науки РБ Баир Жалсанов.

Для ликвидации очередности по на строительство дополнительных детских садов потребуется 19 млрд рублей.   Между тем, финансирование из федерального бюджета объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта дошкольных учреждений завершено.  Решить вопрос,по словам врио министра,  помогут инвестиции частных лиц в строительство учреждений дошкольного образования.

«Несмотря на всю привлекательность результата работы государства и бизнеса, в частных садах имеются свободные места в связи с высоким размером оплаты за содержание ребенка. Если частный детский сад будет получать субсидию на увеличение затрат на содержание по нормативу муниципалитета, то стоимость услуг не будет существенно отличаться  от стоимости услуг муниципального детского сада. По расчетам Минобраза среднее содержание ребенка в детском саду составляет 41 тыс руб», - рассказал Жалсанов.

Рост лицензированных частных дошкольных организаций в 2015 году произошел с 11 до 20. В 2016 году лицензию получили еще три организации. Общее количество мест в аккредитованных негосударственных детсадах составляет 1600.  В республиканском бюджете  в 2016 году на оплату труда  педагогов в частных садах, а также приобретение учебников и средств обучения предусмотрено 73 млн рублей, в настоящее время 63 млн руб из этой суммы  уже направлено на счета учреждений.

Свой вариант, как снизить напряженность в ситуации с дошкольниками предложил депутат Сергей Мезенин:

«Осветите в Минобразе такой вариант решения проблемы: открыть дошкольные группы в  колледжах. Приведите положительный пример такой работы в других регионах, посчитайте, сколько детей мы сможем разместить на этой базе. Почему мы этого не делаем?  Мы же вместе с комитетом и с вами рассматривали вопрос открытия таких групп на базе колледжей».

«В этом вопросе мы не можем найти понимания Минимущества. Кроме того, необходимо внести изменения в уставы учреждений. На данный момент в Бурятии есть единственное учреждение, которое имеет соответствующие дополнения в уставе и имеет право на организацию дошкольного образования, лицензию и субвенции из республиканского бюджета на  оказание этих услуг. - Жалсанов

На это председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев заявил, что поменять уставы  в силах Минобраза, тогда и Минимущество сможет  поменять свое решение.  А также посоветовал разобраться со Счетной палатой Бурятии, сколько помещений сегодня отдано в аренду, в которых можно было разместить сады.

По итогам Совета Народный Хурал разработал рекомендации правительству и органам местного самоуправления для снятия напряжения в ситуации с дошкольным образованием. Ключевой из них является – расширить систему мер поддержки предпринимателей и юрлиц, оказывающих услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.   Кроме того им рекомендовано предусмотреть дополнительные средства на строительство и реконструкцию  зданий ДОУ в муниципальных образованиях, где сохраняется дефицит мест.

В целом  в Бурятии проживает более 116 тыс. детей  в возрасте от 0 до 7 лет, из них дошкольным образованием охвачены 54, 5 тыс.. Но, по закону,  Минобраз предоставляет услуги дошкольного образования, только тем детям, которые числятся в электронной очереди в детсады. Таких детей на сегодня 56 тыс..

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях