Общество
2693

Новые возможности «Водоканала» Улан-Удэ

На Левом берегу завершилась реконструкция канализационно-насосной станции

Фото автора

В октябре этого года городской «Водоканал» завершил проект по реконструкции одного из важных объектов водоотведения – КНС-1. С введением в эксплуатацию обновленной канализационно-насосной станции появилась возможность обслуживания жителей и хозяйств не только районов Сокол, Аэропорт, Исток, Вертолетки, но и Нижней Иволги. В дальнейшем, когда в полную мощь заработает аэропорт «Байкал» и Иволгинский туристический кластер проблем с водоотведением быть не должно. На сегодняшний день насосы работают не в полную мощь 110 м³/ч при максимальной нагрузке в 200 м³/ч. В перспективе охватить весь Иволгинский район.  

«Мы практически в четыре раза увеличили резерв. Создали резерв для стоков. То есть когда у нас откроются гостиницы, сам аэропорт в полной мере заработает, мы уже будем готовы к тому, чтобы через наш коллектор пропускать большее количество стоков, —сказал директор «Водоканала» Жаргал Цыбиков. 

В рамках реконструкции заменили два насоса и установили новые марки «Иртыш», а также установили шиберные задвижки, запорные арматуры, механические грабли для задержания крупных отбросов.

«Раньше здесь работали четыре человека, которые вручную смазывали насосы, скачивали стоки и т.д. Установки часто выходили из строя, приходилось ремонтировать, а сточные воды простаивали в трубах. Отсюда и запах был. Теперь все работает в автоматическом режиме. Я здесь один могу следить за работой. Новые грабли вычищают стоки от мусора, чтобы не пустить в город грязную воду», рассказывает машинист-оператор насосных установок Александ Булуев.

Само здание КНС-1 тоже претерпело изменения. Фасад обшили металлопрофилем, сделали крышу, вентиляцию, санитарную комнату для сотрудников.   

Мероприятия по реконструкции КНС-1 были выполнены в связи с защитой индивидуального тарифа на подключение в РСТ по Республике Бурятия, после которой были выделены федеральные и республиканские средства, в соответствии с ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 года № 644.

Всего на реализацию проекта потрачено 12 миллионов рублей.

Благодаря реконструкции КНС-1 «Водоканалу» удалось снизить потребление электроэнергии на 35-40%

 «Та работа, которая сейчас ведется «Водоканалом» она в конечном итоге направлена на экономическую эффективность этого предприятия. И в результате экономии, которая возникла в «Водоканале», приобретена совершенно новая техника. Это каналопромывочная машина, которая позволит прочищать стоки протяженностью до 100 метров. Такая современная техника позволит увеличить межремонтные сроки, прокомментировал мэр Улан-Удэ Александр Голков. 

Каналопромывочная машина КО-514 на базе «Камаз» это четвертая подобная техника в автопарке городского «Водоканала». Она предназначена для промывки канализационных сетей, удаления отложений, жиров, шлаков. Тем самым исключаются засоры, предотвращая угрозу загрязнения окружающей среды.

Для самих работников это большое подспорье, так как машина оснащена необходимыми установками, которая позволяет за считанные минуты прочистить трубы от засоров. После работы машины трубы становятся как новые. Есть даже функция подачи горячей воды, чтобы человек мог, выйдя из канализационных сетей на месте помыть свою экипировку.

Техника будет применяться в гидродинамической промывке сетей канализации, необходимой как в профилактических целях, так и при обнаружении технологических сбоев и аварийных ситуаций. Стоимость спецмашины составляет 4 млн рублей.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях