Москва
1483

В честь юбилея Улан-Удэ презентован спецвыпуск журнала «Байкал»

Цветное, иллюстрированное издание со стихами, прозой и художественным изображением столицы увидело свет. Специальный номер - результат совместной работы редакций издательств журналов «Байгал» и «Байкал»

Проект уникален тем, что почти сотня страниц выпуска посвящена культуре, истории, архитектуре Улан-Удэ и имеет крайне ограниченный тираж.

- 500 экземпляров юбилейного номера разойдутся по библиотекам Бурятии и нашим землякам в Санкт-Петербурге и Москве – презентует свою работу редактор «Байкала» Булат Аюшеев.

Идея создания журнала, посвящённого 350-летию со дня основания Верхнеудинска-Улан-Удэ, родилась во время встречи Александра Голкова с редакцией издательского дома "Буряад Унэн", на которой стороны договорились о сотрудничестве. Напомним, тогда писатели и журналисты выступили с рядом инициатив, в частности, предложили учредить литературную премию для молодых писателей, а также организовать фестиваль прессы.

Встреча прошла 21 сентября, спецвыпуск готовили в максимально сжатые сроки, чтобы успеть к Дням культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге. Александр Голков отметил, что коллектив оперативно отреагировал на совместную инициативу и ответственно подошёл к созданию такого важного выпуска журнала.

- Еще не так давно мы встретились с коллективом журнала, а сегодня мы уже представляем спецвыпуск к юбилею города, это первый результат нашего сотрудничества. Это кропотливая работа, и я очень рад, что представители творческой интеллигенции собрались сегодня здесь, чтобы принять участие в презентации одного из лучших и старейших журналов, литературных альманахов Бурятии — "Байкал", — подчеркнул мэр.

Фактически номер «Байкала» - это творческий марафон по вехам истории нашего города. Странички журнала заполнили стихи поэтов Александр Ростовцева и Павла Большешапова, иллюстрации картин молодого художника Евгения Болсобоева, ритмичная проза Владимира Митыпова, Виктора Костригина, Геннадия Башкуева и многих-многих других. Десятки художественно одаренных людей Бурятии вдохнули на странице любовь к городу, республике и Великому озеру.

- Бурятия – центр культуры Восточной Сибири и находится в ожерелье таких городов как Чита и Иркутск – вступил с лирической речью бурятский прозаик Владимир Митыпов и поведал гостям историю - экскурс в свою жизнь.

За «словом и кистью» номера скрывается двухмесячный труд многочисленного творческого коллектива и, безусловно,  немаловажный фактор финансового участия. Заслуга воплощения в жизнь творческой задумки принадлежит городу. Именно городская казна оказала новому проекту материальную поддержку.

- Наш город вырос, у него свой силуэт, дай Бог ему здоровья – поздравил и поблагодарил всех присутствующих Павел Большешапов – Это очень здорово, когда в трудные времена не экономят на культуре.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях