Общество
2071

Военная делегация из 37 стран приедет в Улан-Удэ

Визит иностранных гостей в столицу республики окутан тайной

Фото: архив infpol.ru

На минувшей неделе военные дипломаты стран-членов БРИКС и НАТО отправились в поездку по регионам Дальнего Востока. Как рассказал «РИА Новости»  начальник отделения международного военного сотрудничества Восточного военного округа (ВВО), капитан второго ранга Михаил Чикунов, всего в составе делегации – 46 человек.

- Это военные атташе из консульств и посольств иностранных государств Москвы. Они ездят по городам ВВО с целью укрепления международного сотрудничества и взаимного доверия, – цитирует его издание.

В минувший понедельник дипломаты посетили военный гарнизон на Сахалине и побывали в  Комсомольске-на-Амуре, где оценили многофункциональные истребители Су-35С.

В Благовещенске для них устроили экскурсию по военным объектам. Как сообщает ИА «Порт Амур», гостям  показали специализированные КамАЗы, а также танки, пулемёты, миномёты и гранатомёты. Кроме того, делегаты познакомились с отечественными бомбоискателями и портативными радиостанциями в новой модификации, примерились к бесшумному пистолету специальных подразделений и автомату Калашникова, оценили модернизированную снайперскую винтовку Драгунова. Особый интерес у иностранцев вызвала машина для разведывательной работы на месте радиационного заражения. А ещё их познакомили с гордостью амурских кинологов – сибирскими хаски.

Следующей точкой маршрута делегатов, по сообщениям СМИ, станет столица Бурятии. Однако программа их пребывания в республике, как и точная дата визита, пока неизвестны. По имеющимся данным, иностранные гости пробудут в Улан-Удэ два дня.

В последний раз такая большая делегация в Восточный военный округ приезжала в 2012 году. В течение недели дипломаты намерены познакомиться с частями всех регионов, входящих в состав ВВО. Затем они отправятся в Москву, чтобы поделиться увиденным с послами своих стран.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях