бюджет
2290

Мэр Улан-Удэ рассказал почему детей в школах кормят на 20 рублей

В администрации города посчитали: на школьные завтраки и обеды нужно 362 млн рублей

Фото: russianstock.ru

Питание в школах Улан-Удэ должно быть двухразовым и должно финансироваться за счет бюджета Бурятии. Об этом  на заседании Общественного совета города заявил мэр Александр Голков. Между тем, для общественников по-прежнему остается непонятным как полноценно накормить детей из малообеспеченных семей хотя бы один раз на 20 рублей и как город выискивает средства на эти цели.

Наболевшую тему о финансировании школьного питания на совете вынес бывший депутат Горсовета Владимир Сажин.

- Кто является инициатором пересмотра финансирования школьного питания? Откуда мы изыскиваем средства на эти цели? Неэффективное это использование средств или нецелевое – до сих пор нет решения по этому вопросу, - отметил он.

И.о. председателя комитета по финансам мэрии Улан-Удэ Татьяна Базякина заверила, что решение по этому вопросу будет, так как обеспечение детей питанием не является полномочием города, а сумма направляемая на это, должна предоставляться, как субвенция на выполнение полномочий субъекта.

Как отметил  Александр Голков, в законе есть понятие организации питания и есть понятие финансирования питания.

- Иногда умело переводят стрелки полномочий, после чего мы начинаем слышать, что город не хочет кормить учащихся. В федеральном законе написано, что финансирование по школьному питанию является полномочиями субъекта. А в наши полномочия входит организация питания - это столовые, посуда, персонал, контроль качества и другое. Город организацию питания обеспечивает, и кроме того, чтобы дети не пострадали, мы вынуждены выделять средства из муниципального бюджета. Владимир Павлович справедливо ставит вопрос о сущности этих денег- «неэффективка» это или «нецелевка»? Задавшись им, мы подали в суд на Народный Хурал.  Нельзя, как и в случае с межбюджетными отношениями по 8-9 лет тянуть этот вопрос, - заявил градоначальник.

Он также подчеркнул, что напряжение с финансированием питания учащихся растет с каждым годом.

- У нас в этом году на 15% увеличилось количество учащихся в школах. Люди числятся в близлежащих сельских районах, но многие из них живут в Улан-Удэ. Независимо от регистрации все пользуются благами: проездом, медициной и школами, а перераспределение средств на эти нужды остается на прежнем уровне. Количество малоимущих детей, которые нуждаются в горячем питании, будет расти. Субъект выделяет нам 36 млн руб, а реальная потребность в горячем питании 52 млн руб. А для того, чтобы кормить детей по нормативу (завтраком и обедом) нужно 362 млн рублей. Иначе обсуждение того, что детей кормят на 20 рублей, никогда не закончится, - подчеркнул Голков.

Он также рассказал почему детей кормят именно на 20 рублей: республика ежегодно выделяет 36 млн рублей, еще 16 млн рублей – муниципалитет. Если  разделить эту сумму на 16 тысяч учащихся, то как раз и получатся те самые 20 рублей.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях