Байкал
3402

Власти Забайкалья не одобрили строительство Мокской ГЭС в Бурятии

Грандиозный проект оказался под угрозой срыва

Фото: zbp.ru

Напомним, за возобновление строительства гидроэлектростанции в Муйском районе глава Бурятии Вячеслав Наговицын выступил в декабре прошлого года. Всю электроэнергию он предложил поставлять монголам – чтобы у них отпала потребность в строительстве ГЭС «Шурэн» на Селенге. Республиканские власти направили соответствующие письма в министерства энергетики и природы России.

- Мы готовы построить ГЭС на реке Витим без ущерба для Байкала и выдать всю мощность в Монголию, – заявил тогда Наговицын.

Минувшей зимой сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов назвал эту идею несостоятельной.

- Я писал письмо Александру Новаку (глава Минэнерго России – прим. ред.). Он сказал, что в планах первых двух пятилеток этого нет и не будет. Мокская ГЭС строилась для Удоканского комбината, но удоканская эпопея завершилась пока безрезультатно. Поставлять электроэнергию в Монголию будет слишком дорого, потери будут колоссальными, – заявил он СМИ.

Спустя полгода стало известно, что Мокской гидроэлектростанции всё-таки быть. Неподалёку расположится её контррегулятор – Ивановская ГЭС. Как сообщили в правительстве республики, реализация проекта  обойдётся в 130 миллиардов рублей. Сроки возведения объектов общей мощностью 1410 МВт – до 2025 года.

В правительстве Бурятии рассчитывают, что ГЭС позволит запустить на полную мощность освоение Озёрного ГОКа, промышленного комплекса в районе Таксимо, Удоканского месторождения меди и, кроме того, обеспечить жителей республики сравнительно недорогой электроэнергией. К слову, её планируют поставлять не только в Монголию, но и в Китай, Сибирь и на Дальний Восток.

Однако правительство Забайкальского края проект не согласовало. В соседнем регионе уверены, что объекты могут фактически уничтожить Ивано-Арахлейский природный парк.

- В большинстве случаев строительство электростанций подразумевает затопление определённых территорий. Но любое воздействие на устоявшееся биологическое равновесие природных ландшафтов влечёт за собой невосполнимые потери уникальных ареалов существования видов. В рассмотренном материале отсутствует характеристика зон затопления, площадь зеркала хранилища, его полная ёмкость, – сообщает «Чита.ру».

Экологический ущерб от строительства электростанций оценён не был. Спрогнозировать негативное воздействие ГЭС нет никакой возможности, отмечает издание. Потому и было подготовлено отрицательное заключение. 

Отметим, проект Мокской ГЭС начали разрабатывать ещё в середине 70-х годов. Она должна была обслуживать БАМ и разработки Удоканского месторождения меди. Предполагалось, что гидроэлектростанция станет базисом для освоениях ископаемых севера Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Строительство намечалось на 90-е, но из-за кризиса завершить его не удалось. Своё название Мокская ГЭС получила название от ближайшего золотого прииска «Многообещающая коса».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях