налоги
8748

Неработающие жители Бурятии будут платить по 20 тысяч рублей

Правительство России обсуждает «введение налога на тунеядство»

Фото: mariarichards.co.uk

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин считает, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ «налогом на тунеядцев», можно установить в размере 20 тысяч рублей в год, сообщает Newsru.com.

 - Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала, - заявил он. - Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже, - добавил глава Минтруда.

Целью налога министр назвал выявление людей, получающих «черную» зарплату, не пояснив, однако, как, например, чиновники будут отличать работающих, но не оформленных по ТК, от безработных или от неработающих домохозяек.

Позднее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение министра труда, заявив, что в Кремле не обсуждали вопрос введения «налога на тунеядство» и что на данный момент по этому поводу «нет никакой позиции».

Напомним, 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

В Минфине идею поддержали, а глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо».

Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то «в вялотекущем режиме».

По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, объем средств, которые государство планирует компенсировать за счет взносов от официально неработающих трудоспособных граждан, составляет 42-45 млрд рублей в год, поскольку примерно в эту сумму оцениваются расходы региональных бюджетов на медицинское обслуживание неработающих граждан.

В начале октября издание «Лайф» выяснило, что чиновники восприняли предложение о «налоге на тунеядцев» с немалым энтузиазмом. Министерства и ведомства хотят ввести его как можно скорее из-за дефицита, образовавшегося в Федеральном фонде обязательного медстрахования (ФФОМС).

Разработкой законопроекта занимаются в Совете Федерации и в шести ведомствах. В рамках реформы планируется установить разные порядки уплаты страховых взносов для россиян разного возраста, также сократят перечень льготных плательщиков страховых взносов.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях