Общество
1093

Генпрокуратура выявила нарушения прав рыбаков-любителей

Взимание денег с любителей рыбалки признано незаконным

Нарушения прав рыбаков-любителей доказывают необходимость принятия закона о любительском рыболовстве, сообщает пресс-служба ОНФ.

В докладе Генпрокуратуры РФ говорится, что в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере бесплатного любительского рыболовства на водных объектах общего пользования. Зафиксированы случаи, когда хозяйствующие субъекты ограничивали доступ рыболовов-любителей к водоемам общего пользования, рыбная ловля организовывалась при отсутствии права пользования водными объектами.

О том, что во многих регионах России с рыболовов-любителей собирают деньги за рыбалку, на пленарном заседании форума ОНФ в Марий Эл главе государства рассказал председатель общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов. Президент в ответ подтвердил, что никто не имеет права брать деньги за любительскую рыбную ловлю в открытых водоемах, если эти водоемы не взяты в аренду и не эксплуатируются в производственных целях.

- Во всех открытых водоемах никаких ограничений нет и быть не может. Если кто-то деньги где-то берет – это незаконно, – сказал тогда глава государства. По итогам форума он поручил Генеральной прокуратуре РФ до 15 сентября провести проверку законности взимания платы с рыбаков.

Все эти проблемы, напоминают эксперты ОНФ, должны были быть решены еще в 2014 году. В Госдуме уже почти четыре года лежит проект закона «О любительском рыболовстве». Именно к этому сроку усилиями активистов ОНФ удалось согласовать поправки в законопроект, устраивающие все стороны: рыбаков-любителей, органы власти и владельцев рыбопромысловых участков.

Поправки фактически предусматривают ликвидацию института рыбопромысловых участков (за исключением некоторых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные виды рыб) и возвращают гражданам право на бесплатную рыбалку. Однако, несмотря на активную общественную поддержку этих поправок, их принятие вновь «зависло».

- Народный фронт с самого начала своей работы не перестает заниматься вопросом отстаивания законных прав рыболовов-любителей. Сейчас мы прорабатываем вопрос принятия документа во втором чтении. Надеюсь, что до конца текущей сессии законопроект будет принят в окончательном виде, – отметила координатор ОНФ по законодательной работе в Госдуме, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях