Общество
3846

Американская норка поселилась в Бурятии «всерьез и надолго»

Сотрудники Забайкальского нацпарка рассказали, что зверек уже по-хозяйски проверяет рыбацкие лодки

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

В ходе полевых работ по учету ондатры на территории Забайкальского нацпарка, в местности Монахово сотрудники резервата встретились с американской норкой.

Зверек пару лет назад заселил нацпарк со стороны нашей северной территории – Баргузинского заповедника и, судя по всему, успешно.

- Присутствие норки отмечено в долинах рек Большая и Малая Черемшаны, Большой Чивыркуй, а теперь и на полуострове Святой Нос, - сообщают в пресс-службе заповедника.

На пирсе Монахово норку привлекла «халявная» мелкая рыбешка, которую рыбаки недобрали из своих лодок.

- Норка хоть и держала дистанцию, присматривала за нами и не допускала резких движений с нашей стороны, все же смело, по-хозяйски проверяла лодки. Вероятно, через какое-то время она могла бы брать корм прямо из рук, - рассказывают в заповеднике.

Это быстрый, выносливый, хорошо размножающийся, да еще и не особо застенчивый вид, уверенно доказывающий свое право на существование.

- Скорее всего, норка поселилась у нас всерьез и надолго. Как будут развиваться отношения с ближайшими возможными конкурентами – выдрой и соболем – будем наблюдать, - говорят в заповеднике.

Питается она преимущественно рыбой, зимой нуждается в непромерзающих участках водоемов. Наши горные реки вполне пригодны для обитания зверька.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях