Общество
3239

Память воина-интернационалиста увековечили в Бурятии

14 октября в селенгинском селе Тохой состоялось торжественная церемония открытия мемориальной доски воину-«афганцу» кавалеру двух орденов Красной  Звезды Максиму Ванданову

Фото автора

Это очередное  мероприятие, которое провело Бурятское региональное отделение «Российского Союза ветеранов Афганистана» по увековечиванию наших земляков, погибших в афганской войне 1979-1989 гг.

Напомним, что всего за неполных десять лет в Афганистане прошли службу около двух с половиной тысяч военнослужащих из Бурятии, 24 не вернулись на родину, в том числе и Максим Ванданов. Ранее в Улан-Удэ на зданиях лесопромышленного колледжа и института железнодорожного транспорта установили такие же мемориальные доски воинам-интернационалистам Александру Мокрову, Александру Малыгину и Виктору Капустину,  Геннадию Балахнину.

Это стало возможным благодаря государственной поддержке БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» - правительственному гранту Бурятии.

На торжественный митинг в с. Тохой приехала большая делегация воинов-«афганцев» из Улан-Удэ. Среди почетных гостей Глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов, руководители сельского поселения, представители райвоенкомата, воины-интернационалисты  Селенгинского района, родственники, друзья-одноклассники Максима Ванданова – все те, кто знал его и помнит о нем.

К сожалению, по объективным причинам не присутствовала мама Максима Клара Петровна, у которой, кстати, именно в этот день 14 октября  день рождения. Забегая вперед, отметим, что воины-«афганцы» после митинга побывали у нее в гостях в Гусиноозерске, поздравили с двойным событием в ее жизни.

Любимый герой - Павел Корчагин

Максим Ванданов родился 31 января 1966 года в селе Тохой Селенгинского района семье колхозников Петра Султумовича и Клары Петровны. По воспоминаниям его классной руководительницы Галины Дамбиевой был скромным, ответственным учеником, все поручения выполнял добросовестно.

- Готовность помочь людям, - говорит она, - отличительная черта Максима Ванданова, - любил много читать, любимым его героем был Павел Корчагин.

До дома оставалось немного

После окончания школы Максим год отработал помощником чабана в родном колхозе имени Ленина. Когда пришло время отдать воинский долг Родине - в мае 1984 года пошел служить в армию.

Призвали его в элитные войска – в пограничники. Сначала служил инструктором минно-розыскных собак в Забайкальском пограничном округе, потом Туркмения и Афганистан.

В своих письмах он рассказывал родным о своей службе в Афганистане, что скучает по родным местам. За время службы Максим принял участие в 33 боевых операциях. В мае 1986 года, наконец пришло время возвращаться домой и ему, вышел приказ на увольнение в запас. Но, несмотря, на это Максим вместе с товарищами продолжал ходить на задания, чем давая возможность новичкам набраться боевого опыта. 11 мая одна из них стала для нашего земляка последней, в бою Максим получил смертельное ранение. За мужество и  героизм при выполнении боевых задач сержант Максим Ванданов награжден вторым орденом Красной Звезды посмертно.

22 мая 1986 года он был похоронен в родном селе, одна из улиц Тохоя названа его именем.

Память сильнее времени

Открытие мемориальной доски – знаменательное событие в жизни не только села, но всего района и республики – таким был лейтмотив многочисленных выступлений на митинге.

- Стены нашей школы стали вечными хранителями памяти о нашем земляке, - сказала директор Загустайской средней школы Надежда Раднажапова. – На его примере многие поколения юных загустайцев будет учиться любить и защищать свою родину, добросовестно выполнять порученное дело, быть смелым и отважным.

Надежда Раднажапова от всех жителей с. Тохой поблагодарила БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» и лично председателя правления Булата Нимаева за то благое дело, которое она делает.

- Благодаря активной работе ветеранского движения «афганцев», - сказал Вячеслав Цыбикжапов, - навечно вносим имена наших земляков в почетные списки селенгинцев. Память сильнее времени, и мы будем помнить о них, - подытожил Вячеслав Цыбикжапов.

Помнить о Максиме Ванданове, помнить о других наших земляках, которые отдали самое дорогое – свою жизнь. Задача же ныне живущих, чтобы память о них сохранилась навечно.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях