Китай
1054

Улан-Удэ станет частью экономического коридора «Китай – Монголия – Россия»

Об этом сообщил в своем докладе мэр города Улан-Удэ Александр Голков. Доклад прозвучал на международной конференции по кочевническому туризму и устойчивому развитию городов на Шелковом пути, которая проходит с 13 октября в Улан-Баторе (Монголия)

Сегодня, 14 октября, мэр города Улан-Удэ Александр Голков принял участие в работе секции «Раскрытие потенциала кочевнического туризма через инновационные подходы и тематические мероприятия».

- В вопросах развития туристского обмена города выходят теперь на первый план.Люди при принятии решения о поездке думают не странами – они думают городами, - отметил мэр. - Именно в данных условиях значительно возрастает роль и значение города Улан-Удэ, выполняющего в Байкальском регионе роль транспортного и инфраструктурного центра, где происходит перераспределение туристских потоков, аккумулируются историко-культурные, информационные, правовые и административные ресурсы туризма.

Как сообщил Александр Голков, Улан-Удэ, благодаря своему выгодному геополитическому положению и транспортно-коммуникационным преимуществам, вошел в программу создания экономического коридора «Китай – Монголия – Россия», который подписали лидеры государств летом этого года в Ташкенте. Инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться в рамках данного коридора, послужат мощным стимулом к развитию трансграничного маршрута «Шелковый путь». 

В настоящее время в Улан-Удэ расположено 150 гостиниц с общим номерным фондом 2899 койко-мест. В городе имеются классифицированные гостиницы, имеющие категорию от 1 до 5 звезд. 90% всех туристских фирм Бурятии зарегистрировано в Улан-Удэ. Имеется развитая сеть предприятий питания, транспорта, связи и др. Ежегодно количество туристских прибытий растет на 8-10%.

Достопримечательности города Улан-Удэ являются основным предложением в брендовом маршруте «Легенды Бурятии», который одобрен, и рекомендован Министерством Культуры Российской Федерации.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях