бюджет
4246

Правительство Бурятии и мэрия Улан-Удэ поспорили из-за денег

Региональные власти ответили на вопросы администрации города о местном бюджете

Фото: vkpress.ru

Своими ушами слышал

Несколько дней назад мэр бурятской столицы Александр Голков потребовал от правительства республики пересмотреть нормативы отчислений в бюджет.

- Полная несправедливость. Почему город, который является основным донором республиканского бюджета, получает меньше всех денег? Это подчеркнули на примере прошлого года. Тогда собрали налоговый доход в сумме чуть больше 21 млрд рублей, из этих денег в бюджет города поступило всего около 3 млрд, а в республиканский - почти 17. Остальное ушло к федералам. А ведь в других регионах такого нет, - отметил в сюжете, посвященном заявлению Голкова, телеканал «Тивиком».

На сегодня Улан-Удэ имеет муниципальный долг в размере более 2 млрд рублей. Это 87% от объема собственных доходов. При этом задолженность продолжает расти. Долг растет с 2009 года и теперь маневрировать им нет возможности, город подошёл к своему верхнему пределу, подчеркнул мэр Александр Голков и выдвинул требование.

- Мы хотим следующего: развязка, я своими ушами слышал, когда здесь еще был министр финансов Кудрин, он сказал следующее и руководство республики тогда подтвердило это. Было сказано буквально следующее: мы дадим кредит под очень низкий процент республике, а вы подаёте субсидию городу Улан-Удэ. Вот такое было решение, — заявил градоначальник.

Как сообщает «Тивиком», клеверную развязку построили, только субсидия превратилась в очередной долгосрочный кредит, хоть и реструктуризированный. До сих пор не рассчитались и с кредитом по пристрою БСМП. Мэр предложил и решить вопрос по бюджетному кредиту, который город брал 10 лет назад, чтобы рассчитаться в свое время с «Бурятэнерго».

Некорректная позиция

- Позиция мэрии относительно того, что город является основным донором республиканского бюджета, не совсем корректна. На сегодня половина расходов городского бюджета в сумме 3,4 млрд. рублей финансируется за счет республиканского бюджета. Доля безвозмездных поступлений из республиканского бюджета в бюджет города составляет 53% от общего объема запланированных доходов, - сказали в пресс-службе регионального правительства.

Республиканские чиновники подчеркнули, что за 16 лет на региональный бюджет полностью перешла система здравоохранения города, заработная плата городским педагогам и воспитателям, учебные расходы. Также за счет республиканского бюджета осуществляется повышение фондов оплаты труда работникам бюджетной сферы Улан-Удэ, выполнение указов президента РФ по обеспечению роста заработной платы работникам бюджетной сферы.

В правительстве настаивают, что без выделения средств из федерального и республиканского бюджетов было бы невозможно осуществлять строительство и реконструкции объектов в городе. Далее чиновники приводят список: центр Восточной медицины, республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, центра профилактики и борьбы со СПИД, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, русского драматического театра им. Н.А. Бестужева, стадиона на 10000 зрителей по ул. Свободы на набережной р. Селенга,  физкультурно-спортивного комплекса в г. Улан-Удэ, СОШ № 65 на 400 мест г.Улан-Удэ, детского сада на 240 мест п. Аэропорт г.Улан-Удэ и др.

На эти цели в период с 2008 по 2015 годы из вышестоящих бюджетов было направлено 12 млрд. рублей. Всего за указанный период в Улан-Удэ был введен в эксплуатацию 31 объект капитального строительства.

Несмотря на то, что часть этих объектов является республиканской собственностью и их содержание осуществляется за счет бюджета республики, пользователями услуг этих учреждений являются в основном жители и гости столицы. Именно эти объекты чаще всего задействованы при проведении масштабных республиканских и городских мероприятий.

- Хотелось бы, чтобы жители республики отчетливо понимали, что все доходные источники бюджетов, в том числе местных и региональных, строятся по принципам, установленным законодательно на федеральном уровне. У каждого уровня свои расходные полномочия и соответственно им доходы, - отметили в правительстве.

По словам властей, На самом же деле методика распределения дотаций направлена не только на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, но и содержит элементы стимулирования развития налогового потенциала местных бюджетов.

- Правительство республики несет ответственность за всю республику, жители которой живут не только в городе Улан-Удэ, но и в районах республики, - резюмировали в пресс-службе.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях