Общество
2952

В Бурятии обостряется борьба за кресло ректора «сельхозки»

Иван Калашников, возглавлявший академию три года, остался «за бортом»

Фото: russianstock.ru

Как сообщает tUday.ru, накануне, 12 октября в Бурятской государственной сельхозакадемии состоялся учёный совет по выдвижению кандидатов на должность главы вуза. На высокий пост претендовали шесть человек – врио ректора  Иван Калашников,  директор Бурятского НИИ сельского хозяйства Лубсан-Занды Будажапов, заведующий кафедрой Иркутского аграрного университета Чингис Кушеев, а также деканы трёх факультетов БГСХА: агрономического – Бэликто Цыбиков, инженерного – Дамдин Лабаров и технологического – Константин Лузбаев.

По каждому из кандидатов учёный совет (УС) из 45 человек голосовал отдельно. Лидером стал декан агрономического факультета Бэликто Цыбиков – его поддержали 20 членов УС. «Временный» ректор Иван Калашников оказался последним, набрав 12 голосов. Как отмечает tUday.ru, почти все кандидаты пока ещё имеют возможность претендовать на пост ректора, пройдя собеседование в федеральном Минсельхозе.

«Кому-то это нравится, кому-то – нет»

Напомним, кресло ректора БГСХА освободилось после того, когда бывший глава вуза Александр Попов стал председателем комитета Народного Хурала по земельным вопросам и аграрной политике. Ходили  слухи, что на этот пост «метил» депутат республиканского парламента и телеведущий Анатолий Кушнарёв. Тем не менее, в 2013 году вуз с приставкой и. о. возглавил Иван Калашников.

Всё это время в «сельхозке» шла  пусть и скрытая, но довольно напряжённая борьба за власть. Именно с этим Иван Калашников связывал проверку МВД, которая проводилась в вузе весной 2015 года. Тогда сотрудники БГСХА жаловались, что долгое время не получали обязательные надбавки к зарплате. Высказывались предположения, что деньги «оседают» в карманах руководства.

- Я считаю, что это делается в рамках той предвыборной кампании, которая развернулась в вузе, – заявил тогда Иван Калашников СМИ. – Уже полтора года я исполняющий обязанности ректора, кому-то это нравится, кому-то – нет. У нас разбирательства не закончены, в академии работает УБЭП, оно по этим же запискам проводит своё расследование, и как оно будет закончено, так будут предъявлены какие-то документы или возбуждены уголовные дела.

Судебные тяжбы

Ещё один громкий скандал в сельхозакадемии разразился минувшим летом. Рособрнадзор принял решение приостановить аккредитацию по специальности «экономика и региональное управление». Интересно, что сами студенты «эконома» узнали о грядущих переменах незадолго до защиты дипломов. Довольствоваться справкой о неполном высшем образовании или же завершить обучение в чужом городе – перед такой перспективой оказались около 200 очников и заочников.

В итоге защищаться выпускникам пришлось в других вузах, в том числе и в Бурятском госуниверситете. Благодаря этому все они смогли получить дипломы о высшем образовании государственного образца.

Неясной оставалась ситуация и с выборами ректора. Последнее положение о порядке их проведения учёный совет  утвердил в сентябре прошлого года. Всего на пост главы вуза выдвинулось  пять человек. Все они успешно прошли первый этап и отправились в Москву на второй. Но в итоге к собеседованию был допущен только один кандидат – Иван Калашников. Выборы признали несостоявшимся. Минсельхоз России порекомендовал БГСХА провести их заново.  

Вскоре в вузе вновь состоялась заседание учёного совета, на котором число кандидатов решили сократить до трёх. В  аттестационную комиссию Минсельхоза России для согласования направили  документы вышеупомянутых Ивана Калашникова, Дамдина Лабарова и Константина Лузбаева. «Вычеркнутый» из списка  Лубсан-Зонды Будажапов обратился с иском в суд. В итоге решение ограничить число кандидатов в ректоры до трёх человек признали антиконституционным.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях