Дмитрий Медведев
1977

Пикетчики с плакатами «Денег нет» не нарушили закон

Полиция не нашла в действиях активистов административного правонарушения

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Тивиком"

Управление МВД по Бурятии прекратило дело в отношении помощников депутатов Народного Хурала Тимура Нимаева и Леонтия Красовского. 7 сентября они пытались с плакатами встретить Дмитрия Медведева, который прилетел в Бурятию.

- Из УМВД пришло письмо, в котором указано, что дело прекращено в виду отсутствия административного правонарушения. «По результатам проверки в рамках дела по статье 20.2 КРФобАП не установлен состав административного правонарушения, - говорит Леонтий Красовский.

Активист рассказывает, что в письме им предлагается прийти и забрать свои плакаты.

- Мы изначально знали, что действуем в рамках закона. А у полиции была задача любыми методами удалить нас из поля зрения премьер-министра, - говорит помощник депутата.

Напомним, 7 сентября полиция задержала двух молодых людей с плакатами возле здания БГУ. У одного из парней на плакате была надпись «Денег нет. Держимся. Настроение плохое», у другого – «Ушел из школы в бизнес. Прогорел. Спасибо».

В полиции их продержали три часа. Об этом сообщили все СМИ Бурятии, а затем новость вышла и на федеральный уровень.

- Задержали нас примерно в 11.45. Мы стояли с плакатами, никого не трогали. К нам подошли полицейские, сказали, что задерживают для установления личности. Привезли в Советский отдел. Оформили рапорт о доставлении нас в отдел, сказали, что необходимо снять отпечатки пальцев и сфотографироваться. Однако мы на это не согласились. С нас взяли объяснения, расписку о том, что мы приедем в полицию по первому требованию, - рассказывал Тимур Нимаев.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях