Байкал
1889

Сотрудник Байкальского заповедника стал финалистом международного фотоконкурса

Жюри высоко оценило фотографию обугленного гнезда кряквы

Фото: Алексей Безруков

Специалист отдела экологического просвещения Байкальского заповедника Алексей Безруков вошел в число финалистов международного фотоконкурса «Золотая черепаха - 2016», сообщают в пресс-службе заповедника.

После рыбаков, побывавших на острове в дельте Селенги, в окрестностях Кабанского заказника, случился низовой пожар. Огонь прошел по зарослям травы, поглощая все живое на своем пути, и на острове никого не осталось. Когда пламя утихло, птица вернулась к своему гнезду в надежде спасти потомство.  Кряква выложила обугленное гнездо своим пухом и продолжала высиживать обгоревшие яйца…

Одним из эффективных направлений природоохранной деятельности является экологическое просвещение, в котором особое место принадлежит природной фотографии, напоминают в заповеднике. Благодаря искусству фотографов – анималистов привлекается внимание к проблемам экологии. Популярностью пользуются конкурсы фотографий, которые пропагандируют бережное отношение к живой природе, воспевают ее хрупкую красоту. Один из фотоконкурсов, ежегодно проводимых в России, проходит в рамках крупнейшего международного культурного эколого-просветительского проекта – фестиваля дикой природы «Золотая черепаха».

Кабанский заказник расположен в дельте реки Селенга, при ее впадении в озеро Байкал. Эта территория включена в Список Рамсарских водно-болотных угодий. Входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». Здесь гнездятся кряква, шилохвость, широконоска, красноголовая чернеть и многие другие виды. Колониальные поселения образуют серебристая и озерная чайки, крачка, поганка, серая цапля. Всего, непосредственно в заказнике, отмечено 300 видов пернатых, из которых 32 занесены в  Красную книгу РБ, а 14 - в Красную книгу РФ, среди них: азиатский бекасовидный веретенник, малый лебедь, клоктун, реликтовая чайка, чеграва, орлан-белохвост.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях