лес
1293

Бурятия вошла в пятерку самых горимых регионов России

Счетная палата нашла ряд нарушений в лесном хозяйстве Бурятии

Фото: russianstock.ru

Счетная палата России проверила эффективность использования лесных ресурсов и средств федерального бюджета, направленных на развитие лесного хозяйства в регионах. Проверяемый период составил 2,5 года – с 2014 по 2016. Результаты проверки оказались неутешительны.

Так, в Бурятии в 2015 году на 29% обследованных участках противопожарные мероприятия проведены с ненадлежащим качеством.

- Наибольшая площадь, пройденная пожарами с 2010 по 2015 гг. приходится на шесть регионов: Республику Саха (Якутия) - 2,9 млн гектар, Забайкальский край - 2,3, Иркутскую область - 1,4, Республику Бурятия - 1,2 и Амурскую область - 0,7 млн гектар, - сообщается в докладе.

Одной из причин, по которым наша республика попала в этот список, могли стать изношенные средства пожаротушения – износ составляет 80%, больше только в Хабаровском крае – 89%.

- Проведенный анализ также показал, что во всех регионах в проверяемый период наблюдалось ухудшение состояния лесного фонда, структуры лесных ресурсов, снижения качества лесов и эффективности лесопользования, - подчеркивают в ведомстве.

Не дает нужных результатов и государственный лесной контроль и надзор (лесная охрана), осуществляемый региональными органами исполнительной власти. За период с 2010 по 2015 гг. выявленный ущерб от нарушений лесного законодательства составил 81,1 млрд рублей. При этом возмещено только 6,5% от указанной суммы (5,3 млрд руб.). Наибольшее число нарушений за этот период приходилось на Иркутскую область – 28,3 тыс. случаев, Красноярский край – 10,9 тыс. и Республику Бурятия – 11,9 тыс.

- Результаты мероприятий свидетельствуют о недостаточно эффективной реализации государственной политики в сфере лесных отношений. Большинство регионов ежегодно не выполняют в полном объеме переданные им полномочия. На низком уровне осуществляется и реализация государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы». Действующее законодательство не достаточно урегулировано, - резюмируют эксперты в докладе.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в правительство Российской Федерации, представления – в Рослесхоз, правительства Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Бурятии и Комитет по природным ресурсам Ленинградской области. А также обращение в Генеральную прокуратуру.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях