Общество
3067

Жители Бурятии массово жалуются на «коммунальный» беспредел

По вине неизвестных люди остаются без благ цивилизации

Фото: ytimg.com

В последнее время подобные жалобы поступают в Госстройнадзор всё чаще. Как рассказала на правительственном брифинге 3 октября замруководителя ведомства Ирина Ахандаева, «ограничения» на «коммуналку» вводятся в двух случаях – при планово-профилактических работах и возникновении задолженности. Причём речь идёт не о каких-то запредельных суммах, а всего лишь о неоплате услуг ЖКХ  в течение двух расчётных периодов по нормативу.

Соответствующее уведомление  потребителю вручается за месяц до «дня икс». За это время необходимо «погасить» или же реструктуризировать долг.

- Если вопрос он не решил, то за три дня ещё раз вручается уведомление о дате ввода ограничений,  – поясняет Ирина Ахандаева.

На следующем этапе от предупреждений уже переходят к действиям. Неплательщику могут «перекрыть воду» или, например, оставить его без канализации.  

- При этом  все приборы учёта обязательно опломбируются, потребителю выдаётся соответствующий акт,  – отмечает замруководителя Госстройнадзора.

Чтобы эти ограничения сняли, придётся оплатить не только долг, но и работу ресурсоснабжающей организации или «управляшки» за восстановление услуг ЖКХ. К слову, любые попытки сделать это самостоятельно могут обернуться штрафом.

«Кто-то обрезал провода»

Однако в последнее время жителей Бурятии чаще «лишают» благ цивилизации вообще без каких-либо объяснений. По словам Ирины Ахандаевой, еженедельно в Госстройнадзор поступает около десяти подобных  обращений.

- Нет документов, подтверждающих, что человеку действительно ограничили коммунальную услугу, – подчеркнула она. – Кто-то обрезал электрические провода или ещё что-то… При этом нарушений со стороны гарантирующего поставщика или управляющей организации нет.

В этом случае разобраться в ситуации обязана управляющая компания или ТСЖ – потребителю  достаточно обратиться к ним с заявлением. К слову, оставить человека без холодной воды или тепла «ресурсники» не имеют права. Зато блокировать водоотведение, проще говоря – перекрыть воду в унитазе – вполне могут.

Впрочем, некоторые улан-удэнцы добровольно отказываются от центрального отопления и выбирают в качестве альтернативы электрообогреватели. Однако следует помнить, что даже если батарей в квартире нет, платить за услугу всё равно придётся. Это прописано в правительственном постановлении 354.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях