Общество
1751

Улан-удэнцам устроили прогулку по банку

Горожане увидели редкие монеты и научились распознавать «фальшивки»

Фото: Юлия Плеханова

День «открытых дверей» в Национальном банке состоялся в минувшую субботу. Масштабную акцию, которая охватила все города страны, посвятили выпуску новых купюр в 200 и 2000 рублей. Напомним, их планируется ввести в обращение уже в 2017 году. В Центробанке считают, что это позволит упростить расчёты за товары и услуги.

Сегодня на российских купюрах изображены символы российских регионов. Регулятор хочет сохранить эту традицию и при этом дать старт новой – сделать выбор общественным. О начале общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила в конце июня. Со  своими идеями «дизайна» мог выступить каждый желающий.

Сегодня конкурс по выбору новых банкнот вышел на финишную прямую. Итоги подведут уже 7 октября. Пока же, согласно данным сайта «Твоя-Россия.рф», в тройке лидеров держатся Сочи, Дальний Восток и Казань.

Проголосовать за понравившийся символ жители и гости бурятской столицы могли прямо во время «прогулки» по Нацбанку.  Большинство, конечно же, выбирали Байкал – с «привязкой» к Иркутску. Кроме того, участникам экскурсии продемонстрировали экспозицию уникальных счётных механических машин «Астро» и других старинных банковских инструментов для служащих первой половины прошлого века. На стендах выставили монеты – как современные, так и советского периода и даже царских времён. Выставку украсила и юбилейная коллекция однодолларовых президентских монет.

Горожан ждала увлекательная лекция об истории Нацбанка Бурятии, которая  сопровождались видеороликами. А ещё каждый желающий мог узнать, как отличить настоящие купюры от поддельных и погрузиться в секреты производства денежных знаков. На необычном мероприятии побывал и наш фотокорреспондент.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях