детские сады
3468

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Учительница первая моя. Обычно людям свойственно вспоминать и воспевать своих классных руководителей начальных классов. И порой незаслуженно забывают самых-самых первых своих нянечек и воспитателей, которые научили их практически всему, после мамы и бабушек

Этот осенний день выбран не случайно - 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Сегодня воспитатель — это важная профессия, а вернее будет сказать - призвание. Именно от воспитателей во многом зависит процесс формирования личности у подрастающего поколения. Поэтому этот день — отличная возможность напомнить обществу о всей важности дошкольного образования и поблагодарить людей, которые помогают воспитывать наших детей.

В городе Улан-Удэ сегодня работают 1376 воспитателей. Ежедневно двери 51 учреждения дошкольного образования  открывают свои двери для 25 510 дошколят.

Мы поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Ваша работа нам всем так необходима, ведь люди разных профессий каждое утро доверяют вам воспитание своих детей. Вы сполна справляетесь со своей миссией: не только развиваете их таланты и воспитываете успешных граждан нашей страны, но и дарите свою заботу и душевную теплоту. Ваши воспитанники чувствуют ваше доброе отношение к себе. И, поверьте, с теплотой в сердце будут вспоминать годы, проведенные рядом с вами, через много лет. Желаем вам крепкого здоровья, выдержки, вдохновения в работе на много лет вперед! Ваш ежедневный вклад в развитие наших детей – бесценный труд!

С уважением,
Ульяна Афанасьева,
председатель Комитета по образованию.

Детский сад № 97 «Земляничка» имеет давнюю историю

Уже тридцать пять лет сад принимает детишек своего района. И среди педагогов есть те, кто работает здесь с самого открытия. Основной костяк воспитателей сохраняется на протяжении около двадцати лет, рассказывает заведующая Ольга Ширипнимбуева, которая тоже отдала «Земляничке» не один десяток лет. Уже второе поколение водит своих чад к любимым и родным воспитателям.

Такой практически семейный сад имеет свой уклад и традиции. Детей воспитывают в атмосфере тепла и комфорта. Воспитывают в них патриотические чувства. Так, каждый год ко Дню Победы проводят конкурс военно-патриотической песни «Мы помним – мы гордимся». А к 70-летию со дня Великой Победы устроили для своих родителей, бабушек и дедушек большой концерт.

Третий год подряд проводятся малые олимпийские летние семейные игры. В них принимают участие воспитанники со своими родителями. Такую инициативу поддержали и в других детсадах Октябрьского района, и теперь игры проводят между дошкольными учреждениями Октябрьского района. Не забывают и про национальные праздники. К Сагаалгану дети участвуют в конкурсах «Юная Дангина» и «Юный Гэсэр». Такие мероприятия дают толчок и для развития билингвальной среды, когда дети говорят на русском и бурятском языках. Есть группа углубленного изучения бурятского языка. С этого учебного года совместно с МСОШ № 47 г. Улан-Удэ внедряются курсы английского языка по программе Grape SEED.

Детсад посещают около 400 детишек, работают 12 групп.

МБДОУ «Детский сад № 89 «Журавленок» - это целая «Солнечная страна»

Каждая группа является самостоятельной структурной единицей страны, где есть своя система управления, распределены должностные обязанности.  Ежегодно проходят выборы в органы управления страной и городом. В день открытых дверей родители оказываются в роли сотрудников детского сада, берут на себя их обязанности. Педагоги в «Солнечной стране» являются тьюторами, которые направляют и сопровождают деятельность каждого города. Такая форма помогает детишкам уже с малого возраста учиться азам экономики и политики. Ребенок чувствует ответственность за свой выбор, страну, город.

Как и в любой стране, есть своя денежная единица – «жураль». В течение года проводятся ярмарки, где дети могут обменять «заработанные «журали» на небольшие сувениры.

Специфика «Журавленка» - образование с учетом этнокультурного компонента, сохранение национальных традиций, углубленное изучение бурятского и английского языков. В настоящее время во всех группах детского сада реализовывается проект по внедрению трилингвальной среды (изучение детьми бурятского и английского языков в непосредственной образовательной деятельности, а также через погружение детей в языковую среду в режимных моментах).

Детский сад является экспериментальной площадкой по реализации проекта «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования». Педагоги детского сада проходят курсы повышения квалификации, внедряется работа с инструментом «Шкала ECERS-R».

Для воспитанников работают разные кружки и мастерские: тестопластика, бумагопластика, фелтинг, плавание, шахматы, тхэквондо, гимнастика, цирковая школа. В 16 группах воспитываются 560 детей. Коллектив насчитывает около 60 человек, рассказывает заведующая Лилия Цыренова.

ДОУ № 10 «Одуванчик» находится в поселке Машзавод

 Большой достопримечательностью поселка является Улан-Удэнский авиационный завод. Большая часть воспитанников – это дети работников предприятия.

Когда-то они и сами ходили в этот детсад, а теперь водят своих чад. Многие воспитатели с улыбкой на лице вспоминают мальчиков и девочек, которые рисовали на листочках свои сказочные самолеты, мечтали о полетах, а теперь являются сотрудниками авиазавода, чьи почетные грамоты и фотографии украшают территорию предприятия, рассказывает заведующая Анна Гергель. Преемственность поколений прослеживается во всем. Вместе с детьми и родителями в детском саду проводятся выставки рисунков изделий, изготовленных на У-УАЗ: дети рисуют вертолеты, а папы рассказывают о разных моделях и где их можно использовать. Совместная работа с родителями ведется и в создании папок-передвижек, где собраны старинные фотографии, факты из истории возникновения поселка Загорск и строительства У-УАЗа.
В гости к ребятне приходят семьи и в форме игры проводят беседы о своей профессии. Например, семьи Бессмертных и Мезениных показали, как создавать чертежи, а детвора пробовала изобретать свои собственные проекты.

Одно из самых любимых мероприятий поселка - это день открытых дверей на У-УАЗе. Это единственный день, когда можно заглянуть в любой уголок завода, потрогать руками огромные вертолеты, посидеть внутри кабины, представить себя главным пилотом и сделать фотографию на память. В этом году для выпускников детского сада, которые стали первоклашками, авиазавод организовал экскурсию и праздничное развлечение. Стены детского сада украшены фотографиями вертолетов, тем самым ребята узнают много нового, особенно это интересует мальчишек. В августе на площади Советов папы  показали мастер-классы по изготовлению вертолетов из бросового материала (пластмассовые бутылки, спичечные коробки, футляры из «киндер-сюрпризов»). Этим вещам дети вместе с папами и просто  желающими дали вторую жизнь. Поделки, которые получились, теперь украшают наш детский сад.

В детсад ходят 227 детей, в штате 12 педагогов и 2 музыкальных руководителя. Многие из них работают уже двадцать лет.

Детский сад № 35 «Алые паруса» – единое целое, семья, коллектив единомышленников

 Наша задача заключается в формировании партнерства семьи и детского сада, рассказывает заведующая ДОУ № 35 «Алые паруса» Наталья Кленина. В приоритете детская инициатива. Программа составлена таким образом, что дети сами выбирают, чем им заниматься в течение дня. Садик разделен на несколько студий: ИЗО, ушу, театр, школа моделей, хореография, фигурное катание, опытно-экспериментальная площадка. Каждое утро воспитатели вместе с детьми проводят групповые сборы, на которых дети выбирают себе занятия на день. Кому что по душе. Есть свой роллер-дром, а зимой заливают каток для катаний на коньках. Дети могут обучаться и верховой езде, для этого привозят с ипподрома лошадок и пони. У каждого ребенка есть свой «беби-бокс» - папка со всеми необходимыми принадлежностями. Воспитанники погружены в тригингвальную языковую среду «БИ-YOU-МИР». Ребята учатся в игровой форме говорить на трех языках: русском, бурятском (государственные) и английском (международный). Занятия в группах проводятся поочередно на этих языках, поэтому детишкам не составляет большого труда учить счет, знать цвета, дни недели и т.д.

Особая гордость детсада «Алые паруса» - повара. Высококвалифицированные специалисты выезжали даже в Монголию для проведения мастер-классов перед своими иностранными коллегами. Также повара учат и своих подопечных своему мастерству. Дети с большим удовольствием вместе с ними готовят, стряпают и угощают своих родителей.

В детском саду работают шесть групп, штат сотрудников – 33 человека.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях