чиновники
3317

Чиновникам грозят увольнениями за использование Viber и WhatsApp

Любители иностранных «мессенджеров» в Бурятии могут «вылететь» со своих кресел

Фото: Юлия Плеханова

От выговоров и предупреждений – до увольнений. ФСБ поручено разработать систему наказаний для госслужащих, которые используют несертифицированные приложения для служебной переписки. Этот вопрос обсуждался на недавнем совещании в администрации президента.

В дискуссии участвовали представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций, сообщают «Известия». Как рассказал изданию глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух, вопрос о запрете иностранных мессенджеров, в частности – WhatsApp, Viber и Telegram – поднимается не впервые. С подобными предложениями несколько раз выступал секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

- В результате обсуждений рабочая подгруппа «Интернет+суверенитет» включила в «дорожную карту» мероприятие «Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование несертифицированных средств кодирования на сетях связи и при передаче сообщений в Интернете», – пояснил Массух.

Написание соответствующих нормативных правовых актов решили «возложить» на ФСБ. Спецслужба подготовит документ до конца первого квартала 2017 года.

По словам основателя сервиса статистики «OpenStat» Леонида Филатова, любая рабочая переписка с участием чиновника может содержать гостайну, а значит, должна быть защищена средствами шифрования.

-  Сертификация средств шифрования – это не история про то, что кто-то получит ключик доступа к переписке. Она необходима, чтобы получить уверенность в защищённости алгоритма и убедиться, что он достаточно сложный для вскрытия, – подчёркивает Леонид Филатов. –  Были случаи, когда использовались несертифицированные способы защиты, и переписка взламывалась.

По мнению главы компании «InfoWatch» Натальи Касперской, использование несертифицированных средств шифрования чиновниками опасно по нескольким причинам.

- Во-первых, они не дают возможности мониторинга со стороны спецслужб и, во-вторых, эти протоколы шифрования могут иметь бэкдор, то есть возможность дешифровки, – отметила Наталья Касперская.

По её словам, не имеет смысла запрещать чиновникам использовать общедоступные сервисы для личной переписки, но для обсуждения рабочих вопросов необходимо использовать приложения, которые имеют сертифицированные средства шифрования.

Один из участников заседания в администрации президента рассказал, что вопрос введения ответственности чиновников за использование WhatsApp, Viber и Telegram на заседании подробно не рассматривался. 

- Это тема следующих заседаний, на которых предстоит решить много вопросов, например, каким образом можно будет производить контроль за чиновниками, – сказал он. 

Наталья Касперская отметила, что для этих целей на смартфон, можно установить, к примеру, специальную программу-агента, которая будет контролировать работу устройства и приложений.

Начальника юридического отдела координационного центра национального домена Интернета Сергей Копылов отметил: даже если в ряд законодательных актов внесут изменения, в правилах внутреннего распорядка или в приложении к контракту надо будет указать, какими мессенджерами чиновник может пользоваться, а какими – нет,  ведь разбираться в технических особенностях приложения госслужащие не обязаны. К слову, ответственность за нарушения может быть только дисциплинарной – в соответствии с законом о государственной службе.

- Это замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение, – рассказал Сергей Копылов.

Отметим, если иностранные мессенджеры всё же попадут под запрет, то ограничения коснутся всех без исключения российских госслужащих, в том числе и чиновников Бурятии. Многие из них, к слову – активные пользователи соцсетей. Так, зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик практически ежедневно публикует фотографии и делится с подписчиками и друзьями свежими новостями о своей работе и о жизни республики. Не отстаёт и министр культуры республики Тимур Цыбиков. Большинство его постов в Facebook посвящены культурным событиям, происходящим в Бурятии. Министр посещает все театральные и кинопремьеры, концерты и выставки, которые проводятся под эгидой ведомства и частенько делает «селфи». А глава Минтранса Сергей Козлов в основном  публикует новости, связанные с работой в правительстве. И лишь изредка он балует подписчиков и друзей фотографиями и историями из жизни. Например, в августе бурятский сегмент Facebook буквально «взорвал» рассказ министра о том, как он повстречал на дороге недалеко от Северобайкальска двух медвежат.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях