Иркутск
1747

Улан-удэнец за пьяную езду будет работать дворником

Трудиться на благо общества он должен четыре месяца

Фото: russianstock.ru

Нетрезвого жителя бурятской столицы задержали в Иркутске минувшей весной. Внимание сотрудников Госавтоинспекции привлекла громкая музыка, доносившаяся из салона автомобиля в ночное время.  

Стражи порядка решили проверить у автовладельца документы. Тут-то и выяснилось, что ранее его лишили водительских прав за езду в пьяном виде.

- Результатом весёлого времяпровождения стало возбуждение в отношении нарушителя уголовного дела, – сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Горе-водителю выписали штраф в 200 тысяч рублей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

- При назначении наказания суд учёл имущественное положение осужденного, наличие на иждивении двух малолетних детей и предоставил рассрочку уплаты штрафа в течение одного года, – рассказывают в службе судебных приставов.

Однако оплачивать штраф мужчина не торопился. В итоге его приговорили к 450 часам обязательных работ. В течение четырёх месяцев улан-удэнцу предстоит трудиться на благо общества, убирая и благоустраивая улицы и выполняя иные работы. Какие именно – определят органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До двух лет тюрьмы

Напомним, год назад государство объявило настоящую войну водителям, неоднократно управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В УК РФ начала действовать новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции по ней суровые – наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. За езду в пьяном виде можно лишиться права управлять транспортом сроком на три года. При этом отказ от медицинского освидетельствования нетрезвому водителю не поможет. Он также будет считаться находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, многих автовладельцев и эти санкции не останавливает.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях