БГУ
4176

Приставы забрали у Степана Калмыкова элитный коттедж в центре Улан-Удэ

Здание передали в собственность БГУ

Фото: tvcom-tv.ru

Многолетняя эпопея с так называемым «гостевым домиком» бывшего ректора Бурятского госуниверситета закончилась. Степан Калмыков самостоятельно освободил его от имущества, передаёт «Тивиком».

- Судебный пристав в присутствии понятых передал трёхэтажный особняк общей площадью 211 кв. метров  по акту приёма-передачи представителям взыскателя, – рассказала накануне  в интервью телекомпании пресс-секретарь УФССП по Бурятии Галина Субботина.

Конфликт между Бурятским госуниверситетом и бывшим ректором длился почти два года. Напомним, причиной спора стал участок площадью в 130 квадратных метров в центре бурятской столицы.

Дело в том, что на нём расположен трёхэтажный благоустроенный дом с отдельным входом и гаражом. По некоторым данным, до 2008 года владельцем здания являлся БГУ. Изначально предполагалось, что там будут размещать гостей университета и проводить важные встречи. Однако впоследствии особняк передали Степану Калмыкову, и в 2008 году экс-ректор его приватизировал. Сам он заявлял, что «добро» на приватизацию дало бывшее руководство Министерства образования России, а учёный совет вуза это решение поддержал.

И хотя коттедж перешёл в собственность Степана Калмыкова, права на землю под ним бывший глава БГУ оформить не успел. О судебных тяжбах между ним и вузом infpol.ru уже сообщал. Минувшим летом  по решению Верховного суда трёхэтажный дом на Партизанской вновь вернули университету. Адвокат Калмыкова Баир Голышев сообщил, что намерен подавать апелляцию в Верховный суд России. Тем не менее, в начале августа особняк бывший ректор всё же освободил.

Как рассказали тогда БМК соседи Калмыкова, в доме он не появлялся давно, но туда регулярно наведывался его сын, который ставил свой джип «Toyota Land Cruiser 200» в пристроенный гараж. Однако в августе  внедорожник окончательно покинул стоянку, а автоматические ворота с помещения гаража были сняты. Заодно выяснилась одна любопытная деталь.

- Для обустройства гаража Калмыков занял проём, предназначенный для прохода к соседним домам на улице Водопроводная, перегородив его кирпичной стеной и установив подъёмные ворота. Из-за этого даже возник конфликт с соседями, который был урегулирован с помощью прибывшей группы спортивного вида мужчин. Участковый тогда не стал вмешиваться в конфликт, –  сообщало издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях