Байкал
5883

Скульптор из Бурятии создал пятиметровую статую Белой Тары

2 октября состоится торжественное открытие скульптуры Белой Тары в Забайкальском крае  

Фото Л. Тимофеевой

В воспетой песнями и стихами Кижингинской степи в декабрьские студёные морозы в далёком 1952 году родился мой одноклассник Цыбанов Цыбан Шагдаржапович. Сегодня он заслуженный работник культуры Бурятии, известный народный мастер, скульптор, художник. Дуганы и ступы, созданные им, украшают долины и степи нашей Бурятии и Забайкальского края.

Рисовать любил с детства

     С самого детства Цыбан любил наблюдать за изменениями в природе в разное время года и это своё видение отображать на бумаге, привнося в рисуемые образы своеобразные детские  впечатления, мысли, идеи. Известно, ещё не будучи школьником, из доски смастерил машину. А в школьные годы, эдак в классе шестом участвовал в конкурсе рисунков космонавтов в газете «Пионерская правда».  

Сестра Сэсэгма делится воспоминаниями о школьной жизни своего брата Цыбана.

«Мне много раз приходилось смывать на школьной парте портреты и зарисовки, созданные моим братишкой, как бы ни жалко было их стирать…», - говорит она. В то время, когда были школьниками, мы и не придавали значения его рисункам.

 В ноябре 2014 года наша Чесанская средняя школа Кижингинского района отмечала свой 100-летний юбилей. И тогда, во время встречи, мы узнали много нового и интересного о своих одноклассниках, как будто мы заново узнавали друг друга. Оказалось, что Цыбан приехал со станции Бада Забайкальского края, где в это время строил пятиметровую ступу богини «скорой помощи» Зелёной Тары.

Мы узнали о его высоком ремесле - построении и создании буддийских дуганов, ступ. О его умении разрисовывать внутреннее убранство дацанов по республике и близлежащих регионах.

Строго по буддийским канонам

Стоит отметить, что Цыбан принимал самое активное участие при возведении Ацагатского дацана в Заиграевском районе, расписывал внутренние стены дацана на Верхней Берёзовке согласно буддийским канонам.

     До этого он построил дуган на  улице Промышленной в селе Хоринск. На центральной площади этого же районного центра в 2003 году по авторскому проекту воздвиг стелу, посвящённую 300-летию хождению хори бурят к российскому царю Петру великому. Также обновил здесь же памятник Победы. В 2004 году в конкурсе «Лучшие люди Бурятии» стал лауреатом номинации «Меценат года».

     Огромная заслуга Цыбана в том, что при построении известной ступы Джарун Хашор в Кижингинской долине, а именно в дацане Даша Дхумболинг, он своими руками украшал и разрисовывал внутреннее и внешнее убранство. Данное творение - единственное в России, подобная фигура возвышается только в Катманду.

    Ещё он вырезает из дерева фигуры и изделия, так на Всебурятском празднике «Алтаргана-2010», за свои изделия из дерева получил бронзовую медаль.  Цыбан Шагдаржапович в конкурсе «Лучший по профессии-2012» был удостоен звания «Лучший художник». 

     Его работы украшают многие дацаны Бурятии. Всем знакома статуя Будды рядом с великой ступой Джарун Хашор в Кижингинском районе, также всегда поражают своей легкостью и красотой великолепная резьба и деревянные кружева, украшающие алтарь Будды Амитабхи Диважин дугана Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» (пос. Верхняя Березовка).

   В последних числах августа я побывала в Бадинской степи, где он заканчивает создание  пятиметровой скульптуры - юной и грациозной богини Белой Тары. А рядом возвышается созданная им же в 2014 году величавая богиня Зелёная Тара. Они создаются по всем канонам буддийской культуры.

Цыбан показал созданные им дуганы в селах Шиля, Бада, буддийский комплекс в селе Тырепхен. Я была поражена удивительным буддийским творениям нашего Цыбана и сегодня, мы с особым трепетом относимся к его великому делу служения поистине народному делу и гордимся им. 2 октября состоится торжественное открытие скульптуры Белой Тары.  

Автор: Людмила Тимофеева 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях