экономика
8188

«Спасибо, держимся!»: улан-удэнцы высмеяли очередное заявление российского премьера

Медведев посоветовал россиянам самостоятельно выбираться из кризиса

Фото: vk.com / личная страница Д.Медведева

Статья главы кабмина под названием «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы» для журнала «Вопрос экономики» появилась на сайте «Российской газеты» в минувшую пятницу, 23 сентября. В ней премьер-министр анализирует нынешнюю социально-экономическую ситуацию и предлагает варианты дальнейшего развития экономики страны.

Медведев отмечает, что в периоды структурных кризисов есть не только опасность «драматически отстать», но и шанс «качественно улучшить своё положение на мировой экономической и политической карте», «увидеть инновации и внедрить их», передаёт сайт «Вести.Ru».

- Это подтверждается практикой и опытом стран, которым удавалось вырваться из отсталости: от Германии, Японии и СССР – до Финляндии, Южной Кореи и Сингапура, – привёл пример председатель  российского правительства.

Он  также призвал обратить внимание на возрастающую глобальную конкуренцию за человеческий капитал, «который становится главным  фактором решения стратегических задач любой страны». Однако внимание интернет-пользователей привлекло заявление Дмитрия Медведева о том, что «выбираться» из кризиса россияне должны своими силами.

- Бессмысленно ждать возвращения благоприятной сырьевой конъюнк­туры. Не имеют перспектив и ожидания, что проблемы экономического развития могут быть решены преимущественно за счёт государственных средств. Возможности государства по расширенному финансированию экономики, социальной сферы, по поддержке банковской системы в определённой мере зависят от условий внешней торговли и доступа к иностранным кредитам, – приводят «Финансовые новости»  выдержки из статьи Медведева.  

В условиях скудных доходов приоритетными будут расходы на «безопасность, инвестиции в человека, помощь наиболее уязвимым слоям населения, инфраструктура». Что касается стимулирования экономического роста, то его должны обеспечивать сами граждане.

- Новая модель экономического роста –  это, прежде всего, увеличивающиеся частные инвестиции, – пишет Дмитрий Медведев.

Эти слова тут же растиражировали блогеры и некоторые СМИ. Не остались в стороне и пользователи соцсетей. Так, жители бурятской столицы выплёскивают возмущение в одном из популярных улан-удэнских пабликов. «Конечно, ему же ещё пару дач построить надо!», «Уберите его уже!», «Зачем он нам нужен?», «Да он всякую чушь болтает», – негодуют участники сообщества. Другие считают, что нужно дать  дорогу частному бизнесу – и тогда «ситуация улучшится». Третьи с премьером даже соглашаются.

- А серьёзно, не на кого надеяться. Привыкли все, что кто-то придет и за всё заплатит, – высказался один из посетителей паблика.

Не обошлось и без анекдотов.

- А ещё есть такая вкусняшка: засохший кусочек хлеба чесночком натираешь и солью чуть посыпаешь. Ммммм, прелесть.

- Спасибо, Дмитрий Анатольевич, мы держимся.

Учитель – это призвание

Отметим, Дмитрий Медведев уже не в первый раз выступает с неоднозначными заявлениями. В августе, когда ещё не утих ажиотаж вокруг фразы «Денег нет, но вы держитесь», глава кабмина выдал очередной «перл» – на этот раз адресованный представителям сферы образования. На форуме «Территория смыслов на Клязьме» преподаватель из Дагестана поинтересовался, почему зарплата педагога в несколько раз меньше, чем у силовика. В ответ глава кабмина заявил: сравнивать эти две профессии нельзя.

- Меня часто об этом спрашивают – и по учителям, и по преподавателям, – признался премьер. – Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать – есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.

В качестве примера он привёл свой собственный опыт, когда после окончания вуза получал 90 рублей на фоне зарплаты в 250 рублей у милиционеров, писал  «Московский комсомолец». Тем не менее, добавил Медведев, приоритетом для него стала аспирантура, а не карьера в МВД или прокуратуре, хотя ему её и предлагали.

Судя по всему, это высказывание стало последней каплей. Вскоре на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить Дмитрия Медведева в отставку. Её автор – Александр Ли из Москвы – отмечал, что главой кабмина должен стоять «компетентный, образованный, радеющий за страну человек». Но на деле это, увы, не так.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях