Общество
1581

«Альпийские» испытания бурятских туристов

Более 100 участников боролись за главный туристический кубок в Уточкиной пади

В субботу 24 сентября в 50 километрах от столицы собрались представители спортивной улан-удэнской молодежи. Горная долина «Уточкина падь» на две ночи стала приютом для 11 команд из молодых туристов. Здесь студенты, учащиеся старших классов и работающая молодёжь разбила палаточный лагерь.

Молодые туристы собрались и готовились  потягаться силами и выносливостью в борьбе за главный приз – «Туристский кубок - 2016».

 - Вообще наши сегодняшние соревнования приурочены к окончанию туристического сезона года – объясняет infpol.ru Виктор Власов, председатель республиканского центра туристической молодёжи «Байкал» - спустя семь лет перерыва мы сумели возобновить сезон официального закрытия, и второй год помогает нам поддерживать эту традицию мэрия города.

В честь этого события представители улан-удэнской администрации приготовили ценные призы для участников  – проффесиональное альпинистское снаряжение, туристические компасы и палатки.

С приветственным словом и пожеланием победы открыла слёт председатель Комитета по социальной и молодёжной политике Светлана Трифонова.

- Очень важно быть в жизни спортивным, здоровым и активным - отмечает Светлана Васильевна и в микрофон добавляет - Дружба, которая зарождается на таких слётах, сохраняется надолго, а бывает, что и на всю жизнь.

После троекратного «Гип-Гип-Ура» в защитных шлемах, звеня карабинами пустились по этапам испытаний участники соревнования.

Молодым туристам предстояло преодолеть четыре ступени – осилить туристическую полосу препятствий, показать технику пешеходного туризма, пройти лабиринт по мини ориентированию и представить себя в творческом конкурсе походной самодеятельности.

- У нас очень сильные ребята – рассказывает Виктор Власов – с участием администрации – за год мы покорили пик Черского, прошли местность Мунку-Сардык, Ладохенского озера в районе Баргузнского хребта, а в  августе побывали в горах Австрийских Альпы.

Очень отрадно сознавать, что полезные, но затратные молодежные мероприятия помогает финансировать мэрия города. Профессиональное туристическое снаряжение очень дорогое. К примеру, компас, не реагирующий на металл и ЛЭП, стоит порядка нескольких тысяч рублей, а 50 метров альпинистской веревки – три тысячи и так далее.

- Впечатления очень классные! – переводит дыхание первокурсница ВСГУТУ Кристина Микелявичус – дух захватывает, особенно когда чувствуешь, что от тебя зависят результаты всей команды.

После непродолжительной передышки – чаепития, участники вновь включились в борьбу на победителя. На раскладном столике ребят «допивали» чай, и лакомились печеньем и сгущенкой дикие пчелы.

По итогам четырех этапов соревнования, вскоре, определились самые ловкие – команда «Азимут». Победителям слёта представители администрации вручила и кубок, и шикарное туристическое снаряжение.

 - Меня жена постоянно ругает, что много времени на работе провожу, и из-за походов дома нечасто меня видит, думаю теперь, весь год будет мной гордиться - довольно улыбается infpol.ru участник команды-победителя Денис Ярош, работник улан-удэнского авиационного завода.

Так, на позитивной ноте закончился в Уточкиной пади туристический сезон 2016- го. Полторы сотни людей увезли с собой в город из леса запах костра, положительный заряд сил и кучу подарков.

К сведению, в прошлом году победителями кубка стала сборная команда учащихся из школ №7, 27 и 46 посёлков Авиазавода и Восточного. В этом году переходящий кубок достался опять же авиазаводчанам. Победителями на слёте 2016 года стала команда «Азимут» с У-УАЗ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях